Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Список необходимых во время холодов продуктов

9 декабря 2015 г.

Помимо теплой одежды и хорошей обуви, в холодное время года нам может помочь еда. Ученые составили список продуктов, которые действует на наш организм, как грелка, и просто необходимы каждому во время холодов. Поэтому прежде чем запасаться горстями различных таблеток, следует просто пересмотреть свой ежедневный рацион.

Свинина

От достаточно жирной и калорийной свинины, вполне можно отказаться летом, но в зимние месяцы года, она просто необходима. Именно в этом мясе содержится, так необходимый нам в холода – цинк, который отлично укрепляет иммунную систему. А калорийность мяса помогает надолго насытить и обогреть организм.

Чеснок

Этот природный антибиотик знаком, наверное, всем. Он является отличной защитой от различных вирусов и бактерий, так и кишащих в воздухе в холодное время года. Главным защитным микроэлементом в чесноке является – селен, он, обладая мощным эффектом антиоксиданта, и оберегает организм от инфекций. Также в нем достаточное количество таких витаминов, как: C, B, E, эфирных масел, кальция, магния, натрия, калия и многих других.

Имбирь

Польза этого корня, заключается в антивирусных веществах, высокое содержание находится в имбире. Более десятка микроэлементов оказывают на организм мощное иммуномоделирующее и противовоспалительное действие. Использовать корень имбиря рекомендуется и в профилактических целях, и в качестве помощника при различных ОРЗ и ОРВИ.

Жгучий перец

Отлично согревающая приправа – жгучий перец горошком. Из содержащихся в нем полезных микроэлементов можно отметить витамин С. А его жгучие качества оказывают губительный характер для разного рода болезнетворных микроорганизмов. Единственное условие, перед употреблением убедитесь, что у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

Мед

Прекрасно подходит в качестве тонизирующего, противовоспалительного, бактерицидного и потогонного средства. Горячие блюда и напитки с добавлением меда и чеснока являются природным энергетиком, помогающим справиться с апатией и восстановить силы.

Цитрусовые

Самые вкусные, полезные и незаменимые в холодное время года фрукты, это цитрусовые. Убойная сила витамина С содержащаяся в: апельсинах, лимонах, мандаринах и грейпфрутах не позволит одолеть вас ни одному вирусу. А свежевыжатый сок с добавлением ложки меда, еще и зарядит необходимой энергией на весь день.

Важно! Эксперты советуют употреблять цитрусовые только в качестве профилактики. При различных простудных заболеваниях сильно концентрированный сок, может спровоцировать отек миндалин, разъедание больного горла и ухудшить и без того нелегкое состояние.

Источник: orthodox.od.ua

Фильчаков прокурор