Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 продуктов, которые заставляют есть больше

11 марта 2016 г.

Невероятно, но факт: есть продукты, которые не утоляют голод, а усиливают его в процессе приема пищи. Оказывается, дело не только в нашем чревоугодии, сама еда будит в нас зверский аппетит, вызывает склонность к перееданию и ноющую боль где-то под ложечкой. Примечательно, что все продукты из списка ниже относятся к исключительно здоровой пище. В этом их коварство: их нельзя исключить из рациона, но употреблять стоит с осторожностью.

ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ

Думаете, английская булочка из цельнозернового хлеба с арахисовым маслом поможет вам заморить червячка до самого обеда? Как бы не так. Хлеб, пусть даже цельнозерновой, имеет чрезвычайно высокий гликемический индекс и поднимает уровень сахара в крови больше, чем батончик сникерса. Повышение уровня инсулина может привести к увеличению веса. В идеале в здоровом организме, когда глюкоза и питательные вещества абсорбируются, уровень инсулина остается в норме и контролирует аппетит.

ХЛОПЬЯ

Кажется, нет проще и питательнее перекуса, чем хлопья с молоком. Кроме того, это идеальный вариант для быстрого и здорового завтрака. Это ошибочное мнение. Оказывается, чем меньше воды в продуктах, тем меньше они утоляют голод. И пусть в хлопьях есть клетчатка и витамины - чувство сытости они не дают. Овсянка в этом смысле - хорошая альтернатива: и в обычном сваренном виде, и замоченная на ночь в воде или миндальном молоке.

САЛАТ

Совет для любителей салатных диет и разгрузочных дней: сочная зелень бесспорно полезна для организма, но чувство насыщения не дает, а, наоборот, вызывает сильное чувство голода. Если вы хотите дать желудку разгрузку, то добавьте к салату хотя бы орехов, фруктов или сыр, в которых содержится белок.

ФРЕШ-КОКТЕЙЛИ

Все бьюти-блоги про соковый детокс утверждают, что фруктово-овощные, молочно-миндальные и другие смузи позволят очистить организм от шлаков и разгрузиться, не испытывая чувства голода. В этом есть доля неправды: наш организм распознает не все калории, поступающие с жидкой пищей - то есть, безусловно полезные смузи «пролетают» в нашем желудке, не оставляя чувства сытости. Зато если эти же фрукты, овощи, зелень и орехи употреблять в твердой консистенции, эффект будет противоположным.

ЯГОДЫ И ФРУКТЫ

О важности фруктов и ягод в нашем рационе говорить не приходится. Но напрасно полагать, что они заглушат разыгравшийся аппетит и голодное урчание в животе (некоторые, например, яблоки, скорее усилят их). Любой диетолог подтвердит: фрукты ускоряют обмен веществ, а значит после них скоро вновь захочется есть. Кроме того, в них содержится глюкоза, повышающая на уровень сахара, инсулина и так далее - о влиянии ее на аппетит мы писали выше.

По материалам: elle.ru

Александр Фильчаков Васильевич