Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты рассказали, как правильно отказаться от мяса

19 декабря 2015 г.

Исключение мяса из рациона не подразумевает вегетарианство. Организму нужен белок, который также есть в рыбе, морепродуктах и яйцах. Также растительный белок можно доставать из бобовых, особенно чечевицы, орехов, грибов.

Для тех, кто все-таки решил отказаться от употребления мяса и исходных продуктов, эксперты дали несколько важных советов.

1. Избегайте резких перемен. Если вы едите мясные продукты и птицу каждый день, то отказывайтесь постепенно, уменьшая их количество в рационе, а не сразу.

2. В первое время записывайте, что и в каких количествах едите. Это можно делать, например, в мобильном приложении, которое посчитает количество потреблённых белков, жиров и углеводов, а также их пропорции. Нельзя заменять мясо булками и тортиками, организму нужен белок.

3. Постоянно следите за своими ощущениями. Если чувствуете ухудшение общего самочувствия или замечаете другие негативные изменения, немедленно останавливайте эксперимент и возвращайтесь к привычному рациону.

4. Можно время от времени сдавать анализы, чтобы смотреть, всё ли в норме.

5. Не ждите быстрых изменений и не делайте выводов через несколько дней и даже недель. Изменения в организме происходят не сразу, поэтому наберитесь терпения.

Источник: lifehacker.ru

Александр Фильчаков