Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Для защиты от ВИЧ нужно чаще заниматься сексом

24 декабря 2015 г.

Постоянное воздействие сперматозоидов может в реальности повышать резистентность к ВИЧ. К такому любопытному выводу пришли ученые из The Wistar Institute в США.

Традиционно работники "сексуального фронта" входят в группу повышенного риска в связи с угрозой заражения ВИЧ-инфекцией. Однако американские ученые выяснили, что чем чаще женские половые органы соприкасаются со спермой, тем выше является их устойчивость к передаче вируса ВИЧ. Результаты исследования могут привести к разработке более надежной предупредительной стратегии, позволяющей блокировать заражение смертельно опасной инфекцией.

Во многих регионах мира, где уровень заражения ВИЧ-инфекцией выше, небольшое количество проституток продолжают демонстрировать отрицательные результаты в тестах на вирус. Это происходит, несмотря на то, что они занимаются сексом ежедневно по несколько раз, при этом практически не используя презервативы. Уже очень долгое время данный феномен интересует ученых, поскольку ни один человек, как известно науке, не обладает полным иммунитетом к ВИЧ.

Теперь же исследователи в главе с Луисом Монтанье нашли связь между работой в сексуальной индустрии, изменениями в иммунном статусе и частой подверженностью воздействия сперматозоидов. Это было сделано на основе изучения особенностей организма проституток из Пуэрто-Рико, здоровье которых сопоставили с аналогичными результатами у женщин с более низким количеством занятий сексом из того же региона.

Учитывалось число занятий незащищенным сексом, а также использование разных типов контрацептивов. Исследователи обнаружили три разных механизма, увеличивающих резистентность к вирусу. Оказалось, что частая подверженность сперматозоидам изменяет окружающую микросреду во влагалище и шейке матки, из-за чего резистентность к вирусу возрастает.

Источник: medikforum.ru

Данильченко Юрий отзывы