Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как усмирить аппетит за новогодним столом

30 декабря 2015 г.

Избежать переедания за новогодним столом и провести праздники без ущерба для фигуры не так уж и сложно, если следовать рекомендациям специалистов.

Накануне праздника

Диеты в Новый год соблюдать почти невозможно, с этим согласны и диетологи. Больше шансов обуздать переедание и не набрать в итоге лишних килограммов появится, если подготовиться к этому событию заранее.

Специалисты советуют за день-два дня до праздника снизить количество жиров и углеводов в своем рационе на 300-500 ккал. В организме создастся небольшой энергетический дефицит, который вы и восполните в праздничные дни за щедрым столом.

31 декабря до празднования полезно есть овощной суп, но без картошки. Также в течение дня можно есть биойогурты и пить соки.

В то же время специалисты советуют не переживать заранее из-за того, что встреча Нового года может испортить фигуру. Если вы всецело отдадитесь праздничному настроению – ваше здоровье от этого только выиграет. Возвращение к прежнему образу жизни и обычному режиму питания позволяют через некоторое время похудеть за счет потерянных «новогодних» килограммов, отмечают диетологи.

Как усмирить аппетит?

Аппетит во время праздников сложно игнорировать – он сам дает о себе знать. Но его можно обмануть. В этом помогут мятные леденцы без сахара, которые необходимо медленно рассасывать. Этот метод хорош и как средство борьбы с перееданием: он позволяет приглушить аппетит, дарит свежее дыхание и к тому же низкокалорийный.

Еще один способ не набрать лишний вес – почистить зубы. Когда вы чистите зубы вечером, мозг получит сигнал о том, что вы уже поели и готовитесь ко сну. В такой ситуации аппетит как бы и не к чему.

Как доказывают исследования, ароматические свечи со сладким запахом помогают преодолеть сильную тягу к сладкому (вместо свечей можно приобрести в аптеке карманные ингаляторы). Запахи вишни, банана, апельсина, клубники, яблока считаются особенно эффективными.

Если вы мечтали похудеть, но боитесь, что новогодние праздники нарушат все планы, попрактикуйтесь в акупунктуре. Несколько раз в день массируйте точку на внутренней стороне лодыжки, расположенную прямо над выступающей косточкой. Это также помогает справиться с перееданием.

Источник: medikforum.ru

Олександр Васильович Фільчаков