Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не заболеть зимой

2 января 2016 г.

Наша иммунная система всегда ориентируется на наш образ жизни. Если мы стараемся вести здоровый образ жизни, прислушиваемся к нашему организму, то и он отвечает нам крепкой защитой от разных заболеваний. Зимой мы чаще всего болеем простудными заболеваниями, а все потому, что на улице холодно, дома жарко и сухо, а наш организм ослабевает от нехватки витаминов. Чтобы не заболеть зимой, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, нужно правильно питаться. Правильное питание включает в себя достаточное количество свежих фруктов, овощей, зелени, которые сегодня купить не составляет особого труда. Кроме того, в этот период нужно отказаться от алкоголя, который сильно подрывает наш организм и делает его уязвимым ко всякого рода заболеваниям. Свежие овощи и фрукты способствуют улучшению пищеварения и восстановлению обмена веществ, который играет важную роль для иммунитета. Чем лучше будет ваш обмен веществ, тем крепче иммунитет.

Во-вторых, зимой нужно закаливаться. Резкие перепады температур не нанесут вреда организму, зато научат его быстро реагировать на температурные изменения.

В-третьих, если вы курите, то стоит подумать о том, чтобы, наконец, избавиться от этой пагубной привычки. Если сами не хотите отказываться от курения, то хотя бы оградите от него своих детей и окружающих. Пассивное курение пагубно влияет на организм, особенно детей, нарушая работу систем и органов и уменьшая защитную функцию иммунитета.

В-четвертых, зимой наши дома отапливаются батареями, из-за которых воздух становится сухим. Недостаточная влажность воздуха также пагубно влияет на наш организм, а все потому, что наша слизистая, защищающая организм от вирусов, обезвоживается. Если у вас есть возможность, то следует купить увлажнитель воздуха. Кроме того, рекомендуется часто проветривать помещение, чтобы воздух обновлялся, а также можно чаще делать влажную уборку.

В-пятых, укрепить иммунную систему можно при помощи витамина С, который в избытке находится в квашеной капусте, цитрусовых, бруснике. Именно поэтому можно чаще готовить вкусные морсы, кушать апельсины, пить чай с лимоном и делать салаты из квашеной капусты.

Наконец, активный образ жизни, стимулирующий работу всех систем и органов, помогает защитить организм от вирусов. Зимой, особенно когда много снега, выходите сами и выводите своих детей на улицу, лепите вместе снеговиков, катайтесь на санках, играйте в снежки. Такие прогулки – это не только приятное совместное времяпрепровождение, но и очень полезное, как для вас, так и для ваших детей.

Помните, зимой от простуды вас может спасти только хороший иммунитет, а его укрепить можно только, если вы сами этого захотите. Вышеперечисленные советы помогут вам не заболеть этой зимой, всегда оставаться бодрыми.

Источник: clinics.izum.ua

топкарго отзыв