Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, как новогодние праздники влияют на состояние мозга

1 января 2016 г.

Нейрофизиологи из Дании выяснили, как новогодние праздники влияют на состояние мозга.

Ученые провели исследование и установили, что у людей, традиционно отмечающих самые известные зимние торжества, особым образом функционируют некоторые отделы мозга.

Авторы исследования, представляющие Университет Копенгагена, полагают, что праздники оказывают на психологическое состояние человека уникальное влияние, и науке еще предстоит подробно изучить природу такого воздействия. В ходе работы ученые пришли к выводу, что у людей, которые привыкли праздновать Рождество в его общепринятом позитивном аспекте, в соответствующей обстановке активизируются теменная доля, а также премоторная и соматосенсорная доли коры головного мозга.

"Эти же области отвечают за распознавание эмоций окружающих людей", - поясняют исследователи.

Специалисты исследовали активность головного мозга людей, среди которых были те, кто с детства привык праздновать Рождество, а также те, кто вырос в другой культурной среде (например, в стране, где основной религией является ислам). Испытуемым демонстрировали изображения еды и интерьеров, которые отличались наличием или отсутствием традиционной рождественской символики.

Оказалось, что у добровольцев, праздновавших Рождество с самого начала жизни, мозг реагировал на символы этого праздника особым образом. В мозге участников, для которых рождественские отмечания не были "родными", не наблюдалось такой же повышенной активности.

Данное открытие, как считают авторы работы, может помочь понять, почему многие люди, живущие в странах, где принято отмечать рождественские праздники, не ощущают пресловутого "духа Рождества". Они также планируют проверить, задействованы ли центры мозга в реакции человека на другие религиозные и светские праздники – Хануку, Пасху, Уразу-байрам.

"Данные, собранные в ходе подобных наблюдений, дадут нам понять, как человечество "изобрело" праздники и почему они играют столь важную роль в нашей общественной и личной жизни", - поделились мнением эксперты.

Фільчаков прокурор

Источник: MedikForum