Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 непищевых привычек, из-за которых мы толстеем

23 сентября 2016 г.

Допустим, в вашем рационе не так много сладкой, мучной и жирной пищи, вы питаетесь правильно, по четыре раза в день и нормальными порциями. Но жир все равно скапливается в проблемных местах, и фигура оставляет желать лучшего. Из-за чего же это происходит? Вот семь привычек, которые не касаются пищевого поведения, но мешают вам любоваться отличной фигурой.

Сидеть везде, где можно сесть.

Сидячий образ жизни не зря называют проклятием современности, но тут уж ничего не поделаешь – некоторые виды занятости обязывают сидеть по восемь часов в день.

Гораздо хуже, если вы продолжаете отдыхать подобным образом. Сидим на работе, потом приходим домой и точно так же сидим за компьютером, с той только разницей, что смотрим фильмы или сериалы и читаем блоги.

Долгий период неподвижности повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и ожирения. Конечно, если вы не переедаете, ожирение вряд ли возможно, но вот пару лишних килограммов вы точно заработаете.

Не высыпаться долгое время.

Доказано, что недостаток сна напрямую влияет на набор лишних килограммов. Причина в гормональных изменениях и самом поведении, которое вызвано хроническим недосыпанием.

Если вы привыкли засыпать в три часа ночи, вполне возможно, что где-то в полночь вам захочется перекусить. Кроме того, в течение дня вы будете поддерживать бодрость с помощью кофе и сладких перекусов, что также может привести к лишним килограммам.

А в состоянии постоянной вялости, которую испытывает человек с недостатком сна, вы вряд ли заставите себя пойти в спортзал или начать тренироваться дома.

Сутулиться, даже если лишний вес – просто иллюзия.

Если речь идет о паре-тройке лишних килограммов, и вас волнует только внешний вид, сутулая спина играет здесь важную роль. С сутулой спиной живот выпячивается вперед, тогда как правильная осанка заставляет подобрать его.

Так что попробуйте выпрямить спину, отвести плечи назад и посмотреть на себя в зеркало. Все еще нужно худеть или пора исправлять осанку?

Ездить вместо того, чтобы ходить и подниматься.

Вы живете на четвертом или пятом этаже и постоянно поднимаетесь на лифте, уже забыв, где находится лестница? И поднимаетесь на лифте в офис, который расположен на третьем этаже? Вы выбираете транспорт, который довезет вас от дома до офиса, вместо того чтобы пройти пешком пару остановок? Избегая этой небольшой физической нагрузки в течение дня – простой ходьбы и подъема по лестницам, – вы лишаете себя возможности потратить лишние калории.

Вряд ли после целого дня пассивности вы заставите себя пойти в спортзал, а вот если пройдете пару лишних остановок и подниметесь на свой этаж пешком, да еще и прогуляетесь вечером, занятие в спортзале будет не таким стрессом для изнеженного организма, привыкшего к пассивности.

Прием некоторых лекарств.

Некоторые болезни могут вызывать набор веса, особенно если вам предписано соблюдать постельный режим. Но в наборе веса могут быть виноваты и сами лекарства. Например, некоторые антидепрессанты, нейролептики, бета-блокаторы, снижающие давление, и другие препараты могут добавить вам несколько килограммов.

Вообще, врач должен был предупредить вас о возможных последствиях, но если этого не случилось, а вы считаете, что набор веса связан с приемом лекарств, стоит еще раз сходить на прием и получить консультацию по этому поводу.

Переодеваться в халат сразу, как пришли домой.

Домашняя одежда настраивает на спокойный отдых: ну вот, вы дома, теперь можно полежать с ноутбуком, поедая всякие вкусности, немного выпить и расслабиться. Ничего плохого в таком отдыхе нет, если вы делаете так раз в месяц, но если вы привыкаете отдыхать так каждый день, нечего удивляться набору веса.

Все время откладывать занятия спортом.

Есть миллион причин, которые вы можете придумать, чтобы не заниматься спортом. Да, привычка избегать любой активности мешает, и еще как! Титанические усилия надо приложить, чтобы заставить себя, например, выйти на пробежку. Но почему бы не начать с малого?

Если вы приучите себя гулять по часу в день и всегда подниматься пешком по лестнице, будет гораздо проще начать занятия спортом.

Помните, что от этого зависят ваше здоровье, самооценка и даже ощущение спокойствия и счастья. Ради этого стоит изменить свои привычки.

Источник: lifehacker.ru

Фільчаков Олександр Васильович прокурор