Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 советов, которые помогут не поправиться в праздники

25 декабря 2015 г.

В воздухе уже витает дух Нового года и Рождества. Праздничные каникулы — самое опасное время для тех, кто склонен к быстрому набору лишнего веса.

Застолья, много свободного времени, сбитый режим дня — за 10 таких дней можно легко поправиться на пару-тройку килограммов. Но мы убеждены, что на праздничных каникулах возможно не только сохранить вес, но и начать худеть!

Что же нужно, чтобы не набрать лишних кг в праздники, а еще лучше скинуть ненужное?..

1. Пейте умеренно

Мало у кого получается совсем ничего не выпить в праздники. Если вы твердо решили ограничиться 1–2 бокалами, то выпейте их после еды. Алкоголь на голодный желудок расслабляет сильнее, и вы легко можете набрать в тарелку лишнего.

2. Избегайте обилия вредных закусок

Они кажутся такими вкусными, все эти канапе, пирожки, тарталетки, майонезные салаты. Но если вы не хотите, чтобы все это впоследствии оказалось на ваших боках, ограничитесь 1–2 тарталетками и парой ложек салата. Гораздо полезнее для фигуры окажется нарезка из свежих овощей. Кроме того, по данным исследований Университета Пенсильвании, разнообразная пища сбивает человека с толку и ему сложнее представить, много или мало он съел. Чтобы решить эту проблему, осмотрите предварительно накрытый стол, выберите несколько блюд, которые хочется больше всего, и не притрагивайтесь к другим.

3. Спланируйте, какую вредность вы себе позволите

Если вы собираетесь, к примеру, у вашей мамы, а она готовит превосходный шоколадный торт, от которого вы без ума, разрешите себе съесть один кусочек. Больше ни-ни!

4. Не забывайте о здоровом сне

Доказано, что при недосыпе возникает дисбаланс гормонов, которые отвечают в том числе за аппетит и чувство насыщения, в результате чего невыспавшийся человек переедает. Так что не стоит ночами напролет сидеть за компьютером или читать книжки. Если утром не нужно на работу, это еще не значит, что о сне можно забыть.

5. Остатки сладки?

Что мы делаем обычно после обильного пиршества на следующий день? Правильно, достаем вчерашние блюда и продолжаем есть. Не складируйте оставшиеся с застолья блюда в холодильник. Оставьте самый минимум, остальное поместите в контейнеры и отдайте гостям. Или покормите нуждающихся.

6. Не забывайте о своих полезных привычках

Праздничные каникулы — это не повод отказаться от утренней каши или обеденного супа. Не изменяйте своим полезным привычкам. Если же вы им не следовали ранее, — Новый год — самое время для заведения новых, конечно, полезных привычек.

7. Поешьте перед застольем

Вечернее застолье (а их в праздничные каникулы бывает немало) — не повод отказываться от еды целый день. Как раз наоборот, — не забывайте о завтраке и обеде, иначе вечером вы наброситесь на все и сразу.

8. Побольше двигайтесь

Уговорить себя заниматься спортивными упражнениями на каникулах удается далеко не каждому. Но сжигать калории можно весело: катаясь на коньках, на лыжах и даже на санках — ведь вы не только съезжаете с горки, но и раз за разом поднимаетесь на нее. Не стоит недооценивать и обычные прогулки: за час быстрой ходьбы по пересеченной местности, да еще в зимней одежде, можно сжечь достаточно калорий.

9. Слушайте себя

Если вдруг захотелось есть в неурочное время, спросите себя: действительно ли вы хотите есть? Часто мы путаем жажду и голод, и достаточно выпить воды. Бывает, едим от скуки или "за компанию".

10. Пересмотрите свою домашнюю одежду

В каникулы хочется облачиться в самую удобную и мягкую пижаму. Можно пойти другим путем: сменить пижаму на красивое домашнее платье или костюмчик, от которых вы будете сами в восторге. Глядя на подтянутый силуэт, вам не захочется переедать и портить фигуру.

Источник: marketium.ru

Александр Фильчаков Васильевич