Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Очищение организма после праздников: полезные советы

11 января 2016 г.

После новогодних и рождественских праздников с длительными застольями и алкоголем в организме накапливается немало вредных веществ, от которых необходимо избавиться. Это поможет укрепить иммунитет, восстановить деятельность органов пищеварения, сердечнососудистой и нервной систем, улучшить состояние кожи и волос.

Сперва восстановите после праздников «рабочий» режим дня, к которому ваш организм уже привык. Когда организм войдет в привычный для него распорядок, все естественные биоритмы начнут процесс восстановления.

Далее следует увеличить объем выпиваемой жидкости. Объем выпитой воды за день у вас должен составлять около двух литров.

Очищение организма от токсинов подразумевает и то, что есть вы теперь должны регулярно, но небольшими порциями. Разумеется - в одно и то же время.

Исключите из рациона как минимум на неделю тяжелую пищу: жирное мясо, макароны, газировки, полуфабрикаты, чипсы и всяческие соусы. Замените привычный хлеб хлебом с отрубями, который оказывает положительное влияние на работу желудка. Ночью желудок обязательно должен отдыхать, так что никаких перекусов перед сном.

Далее, конечно же, необходимо обратить внимание на продукты, которые будут способствовать очищению:

- Ежедневно ешьте хотя бы раз в день салат-«метелку». Для его приготовления произвольно нарежьте сырые капусту, морковь, свеклу и обязательно стебли сельдерея. Никакой соли и растительного масла. Можно использовать и квашеную капусту.

- Любая капуста – белокочанная, брокколи, цветная, - очищает главные органы – печень и кишечник. При этом улучшится пищеварение.

- Яблоки в любом виде – и свежие, и печеные – тоже важны для кишечника и печени. Они содержат пектин и витамины.

- Добавьте в рацион любой листовой салат, пекинскую капусту, зелень. Они нормализуют водно-солевой обмен.

- Свежие огурцы состоят, в основном из воды, которая растворяет токсины и другие вредные вещества. Полезны огурцы и для ускорения обменных процессов. Переедать огурцов не надо, не сезон. Но 1-2 небольших огурца в день не помешают.

- Не забудьте про такие полезные продукты, как морские водоросли, ламинарию (морскую капусту). Добавление их в блюда почистит кишечник и снизит вес.

- Трудно переоценить роль льняного масла или семян льна в процессе очищения организма. Ежедневное употребление масла положительно отразится на состоянии органов ЖКТ, сердечнососудистой системы, кожи и волос.

- Особо следует отметить сельдерей. Из него делайте свежие соки. Вместе с морковью – отлично снижает вес и очищает кишечник.

- Не забывайте про кисломолочные продукты. Они нормализуют работу печени, поджелудочной, насыщают кишечник полезными бактериями.

- Не забывайте про каши, особенно овсяную и гречневую. Есть каши нужно если не каждый день, то хотя бы 3-4 раза в неделю. Большое количество клетчатки, богатый минеральный и витаминный состав, наличие незаменимых для организма аминокислот, делает их ценным продуктом питания.

Овсяная каша действует как "скребок" на стенки кишечника, очищая их от слизи и шлаков, и обладает высокой питательной ценностью. В ней много кальция, железа, витаминов группы В, кроме того овсянка обладает низкой калорийностью. В гречке - только ей присущий состав аминокислот, минеральных веществ, витаминов, рекомендуется для диетического питания при диабете и заболеваниях печени.

- Отличное средство очищения - чай каркаде (суданская роза).

- Не забывайте про такие полезные продукты, как лук и лимон. Они устраняют гнилостные процессы в организме, насыщают витаминами, снижают уровень холестерина.

- Снизить уровень холестерина и повысить сопротивляемость организма помогает чеснок. Можно использовать следующий рецепт: пять-шесть зубчиков чеснока мелко толкутся, добавляются в пол-литра молока, смесь доводится до кипения (не кипятить), настаивается час, цедится и выпивается в течение дня. Эффект такой же, как от употребления свежего чеснока, но неприятного запаха нет.

- Готовьте компоты из сухофруктов. Они содержит большое количество минеральных веществ. Особенно полезны изюм и курага из-за большого содержания калия, это обеспечивает хорошую работу сердечной мышцы.

Физические нагрузки в деле очищения организма занимают далеко не последнее место. После праздников начните по утрам делать зарядку, 15 минут будет достаточно. По вечерам - получасовая растяжка или небольшая пробежка в медленном темпе. Во время бега слушайте приятную музыку, которая поможет вам дополнительно расслабиться.

Кроме того, для очищения организма полезно использовать рецепты народной медицины.

Утром натощак возьмите в рот столовую ложку растительного масла и держите во рту минут 15. Масло забирает на себя все токсины. Не глотайте, выплюньте его. Рот надо прополоскать и можно почистить зубы.

Заваривайте 1-2 раза в день по стаканчику специальных трав. Шиповник, одуванчик, зверобой, ромашка улучшают обмен веществ, очищают сосуды, выводят жиры.

Травяные сборы являются одним из самых простых, безопасных и результативных методов вернуть здоровье.

Уникальные сборы трав для очищения организма

Рецепт первый.

Для того чтобы провести один очищающий курс, понадобится около ста граммов горькой полыни и тридцать граммов крапивы.

Измельченные в порошок сухие травы нужно смешать и употреблять по половинке чайной ложечки трижды в день, запивая водой, на протяжении пяти-семи дней.

Кроме того, из данных трав можно делать очищающий настой. Для этого залейте стаканом кипящей воды одну-две столовых ложки сбора и подождите пять-пятнадцать минут. Готовое средство употребляют трижды в день по трети стакана на протяжении двух недель.

Рецепт второй.

Для приготовления следующего травяного очищающего средства понадобятся такие ингредиенты (в одинаковых количествах): продырявленный зверобой, почки берёзы, а также сухоцвет песчаного бессмертника и лекарственной ромашки.

Итак, одну большую (столовую) ложку приготовленного сбора залейте двумя стаканами кипячёной или очищенной воды и поставьте на медленный огонь на десять-пятнадцать минут. По завершении указанного времени ёмкость со смесью снимают с плиты и дают остыть до комнатной температуры. Теперь нужно процедить отвар через чистую марлевую ткань и добавить в него чайную ложечку мёда (желательно использовать жидкий не засахарившийся мёд).

Применение: готовый напиток нужно принимать дважды в день за полчаса до еды. Продолжительность очищающего курса: две-три недели.

Рецепт третий.

Вот ещё один очень эффективный рецепт для очищения организма. Необходимо тщательно измельчить в кофемолке корни одуванчика (сухие), после чего смешать две столовых ложки получившейся массы с одной ложкой перетёртых сухих листиков берёзы и чайной ложечкой сухоцвета ромашки.

Теперь залейте получившийся сбор горячей водой (один-два литра) и проварите пятнадцать минут на маленьком огне. Дайте средству остыть, а потом употребляйте его по половине стакана дважды в день.

Одна доза напитка – стакан, трижды в день после приёма пищи.

В статье использованы материалы из открытых источников: shkolazhizni.ru, tvoezdorovie21vek.ru, healthharbor.ru

Александр Фильчаков прокурор