Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Главные ошибки при похудении

17 июля 2016 г.

Если за 14 дней любой диеты, направленной на похудение, не видно желаемых результатов, значит, где-то и в чём-то были допущены промахи. Разобраться с этим вопросом поможет ТОП-10 ошибок при похудении.

1. Отказ от пищи. Тотальное ограничение в еде приводит к замедлению метаболизма. Следовательно, организм даёт сбой, а необходимая энергия для жизнедеятельности и переваривания пищи иссякает. В результате, человек, полностью лишающий себя еды, либо истощается и заболевает, либо начинает кушать ещё больше, чем ел раньше. Объясняется это шоковым состоянием организма. Организм, запрограммированный природой на постоянное получение энергии из пищи, начинает накапливать лишние жиры про запас. Отсюда вывод – чтобы худеть, следует есть. Только делать это надо небольшими порциями и пять раз в день. Продукты, естественно, должны быть полезными и правильно приготовленными.

2. Подмена воды другой жидкостью. Отсутствие влаги губительно сказывается на всяком живом организме. Вода является проводников полезных минералов, источником энергии и очистителем организма от шлаков. Но вода обязательно должна быть простой, без газов и каких-либо дополнений. Сок, молоко, кефир, зелёный чай или кофе – это еда! Их можно употреблять в качестве перекусов. К тому же, если нет противопоказаний к употреблению кофе, то чашечки этого энергетического напитка в первой половине дня будет достаточно, чтобы ускорить метаболизм на 12%. Пить кофе, разумеется, необходимо без сахара. Важным является и тот факт, что первый стакан чистой воды обязательно должен быть выпит после пробуждения, натощак.

3. Употребление воды в процессе еды. Каждая пища, попав в человеческий организм, подвергается расщеплению. Происходит это под воздействием желудочного сока. А если еда запивается жидкостью, концентрация желудочного сока нарушается, и пищеварительный процесс получает сбой. Поэтому пить человек должен либо за 30 минут до еды, либо спустя 30 минут после принятия пищи.

4. Ограничение рациона. Любая монодиета вредит здоровью. Недостаток тех или иных витаминов сказывается на жизнеобеспечении организма. Также, ошибочно отдавать приоритет белкам, или, наоборот, углеводам. Полезнее - их чередовать. Процесс похудения будет проходить результативно, если к разнообразию продуктов добавить ещё и поливитамины.

5. Неправильный размер порции. Самая справедливая порция во время борьбы с лишними килограммами – это объём одного стандартного стакана. Т.е. суточная норма еды для человека, сидящего на диете, вмещается в 5-ти стаканах. Плюс около 2-х литров чистой воды.

6. Отсутствие учёта скрытого жира в продуктах. Одним из главных врагов избыточного веса является жир. Прежде чем оказаться на человеческой талии, он находится в составе еды. Это не только сало, майонез, крем или жареная пища. Это ещё и мясные бульоны, жирные молочные продукты, шоколад, растительное масло и т.д. Конечно, совсем обезжиренная еда для организма тоже нежелательна, тем не менее, жир необходимо сократить до минимума. Например, его можно оставить в морской рыбе, в оливковом масле, в твороге или в горьком шоколаде. Безусловно, в допустимых дозах.

7. Недостаточно физических нагрузок. Усиленная работа мышц сжигает лишние калории. Правда, процесс похудения начинается только после 40 минуты кардиоупражнений. Зато, прекратив тренировку, разогретые мышцы ещё два часа уничтожают ненавистные жиры. При длительной ходьбе, танцах или активных играх хорошо задействовано дыхание. Оно обогащает все органы кислородом и просто незаменимо в сложном процессе снижения веса.

8. Нехватка сна. Недосыпающий организм не в состоянии бороться с лишними килограммами. Его силы направлены на возмещение дефицита гормона сна, или мелатонина. В результате, человек быстро утомляется и ищет дополнительную энергию в быстрых углеводах, например, в сахаре. Важен ещё и тот момент, что во время сна организм не бездействует, а продолжает уничтожать лишние жиры. Следовательно, чтобы эффективно худеть, необходимо спать не меньше 8-ми часов.

9. Употребление фруктов во второй половине дня. Придерживаясь любой диеты, никогда не стоит отказываться от фруктов. Это бесценный источник не только витаминов и клетчатки, но и фруктозы. Однако следует знать строгое правило – фрукты употребляются в первой половине дня! Эти дары природы являются отменными перекусами или завтраком, но, ни в коем случае, не ужином. Долго перерабатывая фруктовый сахар, организм не успеет до сна переработать жиры. Никогда не стоит есть фрукты в качестве десерта, так как в желудке может произойти процесс брожения, и появится неприятная изжога. Для уменьшения массы тела также желательно отказаться от фруктов с высоким гликемическим индексом, например, от винограда, бананов или дыни.

10. Последний приём пищи, либо строго до 18.00, либо непосредственно перед сном. Оба варианта ошибочны. Во-первых, распорядок дня каждого человека сугубо индивидуален. Поэтому утверждать, что последний приём пищи должен быть не позже 18.00 – заблуждение. Для кого-то это время является пробуждением. Во-вторых, перед сном, действительно, нельзя есть, однако интервал между последним приёмом пищи и ночным отдыхом должен составлять 4 часа. За это время еда успевает перевариться, и человек может спокойно заснуть. А через 8 часов качественного сна отдохнувший организм снова вступает в бой с ненужным ему весом.

По материалам: vnews.agency

Данильченко Харьков