Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние неправильного питания на сон

18 января 2016 г.

Проблемы со сном возникают из-за чрезмерного потребления сладкого и жирного, утверждают ученые. С текстом исследования можно ознакомиться в Journal of Clinical Sleep Medicine.

В ходе эксперимента группа ученых попросила 13 мужчин и 13 женщин с нормальной массой тела провести пять ночей в лаборатории сна. Участники исследования (их средний возраст составлял 35 лет) лежали в постелях с 10 вечера до 7 утра. Ученые отмечают, что средняя продолжительность сна мужчин и женщин составляла 7 часов 35 минут.

При этом исследователи проследили, чтобы в течение первых четырех дней участники эксперимента придерживались строгой диеты — ели много клетчатки, старались исключить из рациона жирную и сладкую пищу. Пятый день был объявлен "свободным": мужчины и женщины могли сами составлять свое меню, никак не ограничивая себя ни в жирном, ни в сладком.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что при правильном питании участники исследования высыпались и начинали новый день отдохнувшими и полными сил. В последний день, когда мужчины и женщины съели слишком много жирного и сладкого, а также не снабдили организм достаточным количеством клетчатки, они проснулись уставшими, а их сон был неглубоким и часто прерывался.

По материалам: segodnya.ua

прокурор харьковской области