Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый секс: совмещаем полезное с приятным

22 января 2016 г.

То, что секс это приятно, понятно и без ученых. Многие знают, что после хорошего секса и сон глубже и спокойнее. А чем еще полезен секс?..

Регулярный секс стимулирует и держит в тонусе мышцы тазового дна. В свою очередь, тренированные мышцы таза не только увеличивают удовольствие от секса, но и берегут от недержания мочи в старости.

Секс является естественным обезболивающим. Многие женщины используют секс в этом качестве во время болезненных месячных или мигреней. Механизм обезболивания при этом комбинированный – как гормональный, так и психологический. Редкость и диковинка, но факт – ласки партнера иногда применяют для обезболивания при родах.

Может ли секс продлить вашу жизнь?

Опрос большого числа американских пар показал, что каждые 100 оргазмов в год продлевают жизнь в среднем на три года. Эти данные получены путем расчета снижения риска смерти от сердечнососудистых заболеваний. Впрочем, корреляция секса и здоровья еще не говорит о прямой зависимости. Возможно, здоровые люди просто имеют больше секса.

Сколько калорий вы сжигаете?

Канадские исследователи экспериментировали на 21 паре добровольцев. Средний возраст испытателей 23 года. В ходе эксперимента они должны были носить на себе биометрические датчики во время секса.

Средняя продолжительность полового акта — 25 минут, а средний расход энергии — 101 ккал для мужчин и 69 для женщин. Для наглядности, энергетическая ценность бокала вина или шоколадного кекса равна 85 ккал.

И насколько же эффективен секс в качестве физических упражнений?

Средняя интенсивность составила 6 условных единиц активности, что соответствует пробежке трусцой в течение получаса. Максимальный показатель 9 условных единиц активности – это больше, чем сгорает за полчаса отжиманий от пола. Для сравнения, просмотр телевизора равен 1 единице. Участники эксперимента отметили, что выбирая между бегом и сексом, они предпочтут секс, поскольку так потеть приятнее.

Чем опасна «седина в бороду», и может ли секс провоцировать сердечные приступы?

Да, может. Данные 14 исследований говорят, что после секса риск сердечного приступа у пожилых людей возрастает втрое. Но такой же риск возникает в результате любых физических нагрузок: будь то уборка снега или копание картошки. И степень риска в любом случае зависит от физической подготовки.

Интересно, что подавляющее большинство смертей пожилых людей после секса происходило «во внебрачных связях; с более молодым партнером; после обильной еды и с чрезмерным употреблением алкоголя».

При этом статистическая оценка свидетельствует, что регулярный секс по часу в неделю на протяжении 10 лет снижает риск инфаркта у людей среднего возраста втрое.

Полезны ли гормоны из спермы для здоровья?

Есть расхожее утверждение, что гормоны из мужского семени являются антидепрессантами. Ученые проверили и это. Опрос 300 студенток – учащихся колледжа показал, что те из них, кто предохранялся оральными контрацептивами, более довольны жизнью, чем те, кто занимается сексом в презервативах.

Однако эта связь настолько незначительна, что справедливо было бы предположить другую причину: женщины, не предохраняющиеся презервативами от ЗПП, скорее всего, имеют одного и постоянного партнера. Соответственно, их уровень удовлетворенности ожидаемо выше.

Вместо резюме

Польза секса – огромна. Регулярный секс с постоянным партнером продлевает жизнь и приносит удовольствие.

Источник: goodhouse.ru

Данильченко Юрий Брониславович