Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие привычные товары скрывают в себе смертельную угрозу

7 июля 2016 г.

Окись цинка можно нередко встретить в косметике, парфюмерии, пластмассах, бумаге, резине, в добавках к кормам для животных. Последние тесты доказали, что потенциально он способен вызывать рак, поэтому эксперты призывают потребителей в своем отчете, опубликованном в журнале Biomaterials, быть осторожными, пишет The Times of India.

Итак, согласно научной работе, проводившейся под руководством сотрудников Наньянгского технологического университета, когда оксид цинка превращается в наночастицы, эти частицы способны проникать в клетки человека и провоцировать повреждение ДНК.

В свою очередь, протеин p53 не дает поврежденным клеткам размножаться и становиться раковыми. Но если в клетках отмечается нехватка этого протеина, или же вырабатывается недостаточно эффективно работающий белок, человеку грозит рак вследствие контакта клеток с частицами окиси цинка.

Эксперты Хоаким Лу и Нг Ки Ву совместно с Дэвидом Леонгом подчеркивают: на данный момент ощущается острая нехватка информации о наноматериалах, используемых в потребительских товарах. Например, ученые не знают, каким именно образом окись цинка наносит повреждение ДНК.
 

насосы для воды промышленныедвери с рисунком межкомнатныеОлександр Васильович ФільчаковФільчаков Олександр Васильович прокурорselling your eggs requirements