Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 способов почувствовать «кожный оргазм»

27 января 2016 г.

Существуют вещи, которые могут вызывать ощущение блаженства, не связанное с сексуальным удовлетворением и известное как фриссон - от французского слова "frisson" (дрожать).

Практик одной из самых мощных и эффективных систем хатка-йоги Аштанги Дэвид Робсон, назвал ТОП-5 сопособов почувствовать "кожный оргазм".

Мурашки по коже, мягкое дрожание в конечностях и быстрое сердцебиение - эти необычные физические ощущения известны почти каждому.

Чаще всего это состояние вызывает музыка. С физиологической точки зрения "фриссон" возникает из-за того, что определенные мелодии способны "щекотать" центры удовольствия в нашем мозгу, вызывая мощную дозу дофамина.

Это вызывает ощущение эйфории, которое сопровождается сильной телесной реакцией, в частности "мурашками" по коже и трепетом.

Многих людей интересует, могут ли фриссон вызвать и другие вещи, не музыкального и не сексуального происхождения. Робсон пересмотрел немало научной литературы, пока не нашел малоизвестное исследование, проведенное в 2010 году учеными Ганноверской высшей школы музыки и драмы Оливером Греве и его коллегами.

В ходе эксперимента исследователи проверяли чувственные реакции участников с помощью различных раздражителей. Они слушали песни, или не-музыкальные звуки, например, смех ребенка или шуршание листьев, смотрели на картины, которые могут вызвать определенные эмоции, вдыхали различные запахи и даже получали массаж головы.

Во время эксперимента исследователи с помощью оборудования контролировали физиологическую реакцию людей: частоту сердечных сокращений, дыхание и кожную реакцию, а также расспрашивали об их ощущениях.
ЧИТАЙТЕ:

Ученые смогли сравнить результаты тестов с рассказами людей о чувстве фриссона, чтобы увидеть, насколько эти физиологические реакции похожи.
Оказалось, что различные типы раздражителей вызывают ощущения, в той или иной степени похожие на фриссон. Даже кислый вкус лимонов - вряд ли любимый вкус для многих людей - у 16 участников эксперимента вызвал знакомые мурашки по коже, которые мы обычно ассоциируем с апогеем музыкального удовольствия.

Это может показаться странным, но источником фриссона частично является стимуляция симпатической нервной системы, которая обычно реагирует на угрозу. Возможно, именно поэтому неожиданный диссонанс мелодии, или сильный вкус вызывает приятное раздражение системы, которая автоматически реагирует на угрозу организму.

Немного удивляет тот факт, что наименьшую реакцию вызвали визуальные источники - картины или фото. Но это может объясняться тем, что для их восприятия нужно больше информации.

На следующем этапе исследования участникам разрешили выбрать свою любимую песню или сцену из фильма. Во время их прослушивания или просмотра у участников измерили уровень пилоэрекции (научное название мурашек на коже) и сердечную деятельность.
Конечно, и музыка, и фильмы вызвали изменение сердечного ритма (характерное ощущение вибрации внутри), а также дрожь по коже.

Кстати, фильм не обязательно должен быть блокбастером. У некоторых людей возникало приятное ощущение покалывания кожи головы (так называемая автономная сенсорная меридиональная реакция), когда они наблюдали, как другие медленно выполняют определенные действия.

Итак, источником фриссона обычно являются пять вещей: музыкальная мелодия, не музыкальные звуки, фильмы, еда и чувственный контакт.

Возможно, существуют и другие. На самом деле, 17 участников эксперимента профессора Греве чувствовали дрожь, просто вспоминая приятный собственный опыт - феномен, который исследователи называют "умственный фриссон".

Учитывая, что фриссон имеет ряд доказанных преимуществ, например, он может снизить болевые ощущения или способствовать желанию помогать другим, это умение стоит развивать. По крайней мере, сладкое покалывание фриссона - еще одна причина воспользоваться моментом и насладиться простыми жизненными радостями.

Как почувствовать фриссон

Музыка - известные музыкальные произведения, которые часто вызывают музыкальный "кожный оргазм", включают песню Адель "Someone Like You", Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова и песню "Wonderwall" группы Oasis.

Специфические звуки - различные звуки - от шуршания листьев до скрежета ногтей по доске - могут вызвать мурашки.

Вкус - резкие вкусы также вызывают у некоторых людей сильные физические ощущения.

Кинофильмы - на некоторых людей влияет кульминация голливудского блокбастера, тогда как другие с удовольствием наблюдают за медленными продолжительными действиями, такими как приготовление кофе.

Прикосновение - нежный чувственный массаж срабатывает для многих.

Источник: bbc.com

александр лобановский харьков класс