Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила жизненной игры: как обрести гармонию

30 января 2016 г.

Путешествие по жизни всегда предполагает движение - еще досократик Гераклит сравнивал жизнь с рекой и говорил о том, что все течет. Исследователи счастья и сегодня – несколько тысяч лет спустя – постоянно находят подтверждение его знаменитого изречения «Panta rhei» («Все течет») и в связи с этим говорят о Потоке жизни. Тот, кто, находясь в этом Потоке, следует течению жизни, чувствует себя спокойным и счастливым.

Жизнь предъявляет к нему определенные требования, но ни в коей мере не завышенные или заниженные. Люди, к которым жизнь предъявляет завышенные требования, страдают от таких заболеваний, как «выгорание», повышенное давление, инфаркт миокарда, ушной шум и так далее; те, к кому предъявляются заниженные требования, движутся в направлении депрессии, ощущения бессмысленности жизни и даже суицидальных намерений.

Чтобы быть успешным и счастливым человеком, необходимо знать правила жизненной игры, отмечает известный психотерапевт Рудигер Дальке.

Правила жизненной игры

Если вы планируете принять участие в игре, необходимо изучить ее правила. Если при игре в футбол вы в перерыве не смените половину поля, то во втором тайме будете забивать голы в свои ворота. Однако то, что является таким понятным на примере футбола, в жизни вызывает значительные проблемы, поскольку большинство людей во второй половине жизни забивают голы преимущественно в собственные ворота, даже не замечая этого. Тот, кто не знает, что такое офсайд, забьет множество голов из положения вне игры. Если же он с возмущением попытается спроецировать свои проблемы на арбитра или на всю игру, он окажется в положении большинства людей, которые проецируют недовольство собственной жизнью на партнера, начальника, врачей и политиков.

Количество жалоб и ругани в нашей жизни является лучшим индикатором непонимания нами ее правил и законов.

В самом деле – перед сдачей экзамена на водительские права мы изучаем правила дорожного движения, однако перед вступлением в брак мы не изучаем правила семейной жизни, не говоря уже об изучении жизненных правил в начале жизни. Однако для того, чтобы добиться счастья и успеха в жизни, эти знания необходимы.

Чтобы душа чувствовала себя комфортно в нашем теле, она должна знать его правила, а также правила духовно-душевного мира. Важным является определение и понимание того, какие жизненные законы и основополагающие принципы мы нарушили.

Питание

Сбалансированное, вкусное и полноценное питание может оказать существенную помощь и поддержку при решении множества проблем. В первую очередь следует вспомнить о трех основополагающих принципах питания.

Человек должен питаться в соответствии со своей природой; наиболее подходящим является распределение всех поступающих в организм калорий между углеводами, белками и жирами в соотношении 40: 30: 30.

Питание должно быть полноценным, поскольку при переизбытке калорий мы часто испытываем недостаток в витаминах и минеральных веществах и не можем достичь ощущения сытости.

Питание должно соответствовать типу темперамента: более прохладный темперамент уравновешивается горячей пищей, а бурные проявления горячего темперамента охлаждаются за счет холодных блюд.

Послеобеденный сон

Другим важным фактором для долгосрочной стабилизации психики является регулярный послеобеденный сон. Исследования американских университетов показали, что послеобеденный сон позволяет сохранить высокую работоспособность во второй половине дня и повысить жизненную активность после окончания работы. Очевидно, что сегодня значение вечера после окончания работы недооценивается и воспринимается как период времени, в который первое зло – работа – плавно переходит во второе – телевизор или компьютер. Еще большего эффекта можно достичь с помощью регулярного глубокого расслабления после обеда, например, с использованием методики внутренней улыбки.

Ваша жизнь могла бы резко измениться, ведь благодаря этому глубокому расслаблению с улыбкой вы неожиданно получили бы в подарок вторую половину каждого рабочего дня и целый вечер в придачу.

Упражнение «Внутренняя улыбка». Малый небесный круг системы цигун

- Сядьте прямо; лучше всего принять подходящую для медитации позу бриллианта, при которой вы на коленях стоите на полу, а область таза поддерживается подушкой, зажатой между вашими ногами.

- Хорошей альтернативой будет поза полулотоса, при которой оба колена касаются пола, однако только одна ступня лежит на бедре другой ноги. В позе полного лотоса обе ступни должны лежать на бедрах.

- Еще один вариант – просто прямо сидеть на стуле, что соответствует египетской позе.

- Озарению неважно, в какой именно позе вы его достигнете.

- Закройте глаза и направьте свое внимание на нижний даньтянь (Даньтянь - онова всей энергетической системы человека, резервуар энергии в теле. Сохраняя энергию в даньтяне, мы можем в любое время получить к ней доступ.), расположенный чуть ниже пупка, «океана энергии ци» центральной части тела. Китайцы видят в нем центр, объединяющий в человеке небесное и земное начала. Здесь находится наша физическая сила, поэтому имеет смысл начать медитацию отсюда.

- Направляйте свою улыбку в эту область тела, пока вы не почувствуете тепло, широту и открытость, которые всегда сопутствуют вашей улыбке; будьте внимательны и оставайтесь в этой области нижнего «океана энергии».

- Затем постепенно направьте свое внимание вниз к передней части тела, оставив некоторую часть широты и открытости улыбки в области нижнего даньтяня; дойдите до точки промежности, хуэйинь, которая находится между половыми органами и анусом и из которой исходит центральный сосуд женского тела, располагающийся у основания таза. Через эти женские ворота поднимается энергия инь, и именно это вам следует сейчас с улыбкой представить себе.

- Для этого несколько раз напрягите мышцы основания таза, как если бы вы хотели прервать мочеиспускание, а затем снова расслабьте их. Если вы повторите это упражнение несколько раз, вы ощутите внизу тепло и сможете на некоторое время оставить там свою улыбку.

- Теперь направьте свою улыбку дальше, к мужской точке копчика, вэй-лю, туда, где копчик опирается на подушку, и на некоторое время задержите улыбку у основания мужской силы ян.

- Теперь переместите вашу улыбку и ваше внимание в точку почек, называемую мин-мэнь, ворота жизни и место хранения жизненной энергии, то есть той энергии, которая пришла в жизнь вместе с вами. Эта точка находится на спине, на уровне пупка.

- Почувствуйте, как теплота и широта улыбки охватывают эту область вашего тела, и подумайте о том, что вы охраняете унаследованную вами энергию.

- Затем улыбка продолжает двигаться вверх к точке грудных позвонков, называемой да-чжуй и располагающейся между лопатками – в том месте, где плечи соединяются с позвоночником. Тепло вашей улыбки в этом месте может улучшить осанку и поспособствовать расслаблению плеч.

- Теперь улыбка двигается к нефритовой подушке, или точке мидем, которая представляет собой энергетическую подушку на плоской части затылка. Именно отсюда исходит то сияние, которое в христианской религии называется нимбом. Энергия, находящаяся в этой точке, помогает сохранить сияние молодости.

- От сияющей нефритовой подушки улыбка двигается дальше – к небесным воротам, или точке байхуэй, лотосу с тысячью лепестками или Сахасрара-чакре, как ее называют индусы. Вы можете представить себе, как небесная энергия изливается сверху на макушку головы и наполняет голову и тело светом. Вам будет нетрудно подарить этому образу сияющую улыбку.

- Затем энергия широкой полосой устремляется вниз по лбу к той точке между бровями, которую называют «третьим глазом», или верхним даньтянем, шестой чакре индусов – Аджна. Улыбка в этой точке может привести к глубоким откровениям, пробуждению интуиции и приятному ощущению открытости и тепла.

- От «третьего глаза» поток энергии направляется вниз через мост языка, который прилегает к верхнему нёбу и оттуда устремляется дальше по шее, пока, наконец, не достигает центральной точки груди, области сердца, где он объединяется с сердечной улыбкой. Мысли, сердце и улыбка сливаются в единое целое, и в среднем даньтяне образуется море энергии, которое выходит за границы физического сердца и излучает сияние. Это точка доброты, сердечной энергии, любви (к ближнему) и любовного экстаза.

- Теперь мощный поток энергии устремляется из области сердца вниз, к нижнему даньтяню, где он соединяется с океаном энергии в животе.

- В нижнем даньтяне может произойти смешение небесной энергии, излившейся сверху на Сахасрара-чакру, и нижней, земной энергии, которая проникает в тело через точку хуэйинь (нижние ворота); в результате этого смешения образуется наша собственная энергия.

- После того как круг замкнулся, улыбка может продолжить свое движение и пройти еще один энергетический круг.

- Тот, кто потерял свой центр и вышел из себя, может двигаться по этому кругу до тех пор, пока он, постоянно кружа вокруг середины, снова не придет в себя и не испытает это чувство возвращения к себе. Многократное прохождение различных областей и точек этого энергетического круга приводит также к уравновешиванию энергии и к перемещению избытка энергии в те области нашего тела, которые испытывают дефицит энергии.

- Если вам удастся перейти к состоянию глубокого расслабления или к выполнению упражнения «Малый небесный круг», вы постепенно научитесь справляться с этими негативными эмоциями.

Дыхательные упражнения

Наше дыхание тоже могло бы помочь нам в достижении душевного равновесия. Не случайно греческое слово psyche означает не только душу, но и дыхание. Когда что-то прекрасное затрагивает глубины души, мы говорим о вдохновении (то есть результате вдоха). Индусы также используют одно и то же слово для обозначения дыхания и души, что находит свое отражение в почетном титуле «Махатма»: он означает как великую душу, так и великое дыхание. В действительности, одно почти всегда сочетается с другим. Именно поэтому дыхательные упражнения могут «подарить крылья» нашей душе.

Осознавайте повседневность – жизнь как ритуал

Всевозможные давно известные и привычные действия, все рутинные занятия, которые составляют нашу повседневную жизнь, можно воспринимать гораздо глубже, если учитывать их душевную составляющую. Например, утренний душ можно превратить в ритуал отпускания, обычное посещение сауны дает возможность вместе с потом сознательно избавиться от того, что стало ненужным и подлежит удалению из организма. Таким способом можно справиться с какой-либо трудной душевной ситуацией. В этом отношении перед нами открывается огромное количество возможностей сделать привычки осмысленными и превратить жизнь в единый значимый ритуал, который может иметь характер игры и благодаря которому мы запросто сможем справиться со многими проблемами. И именно тогда в нашу жизнь придет счастье.

данильченко юрій броніславович

Источник: health info