Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 полезных советов от бессонницы

1 мая 2016 г.

Ежедневно многие из нас вступают в борьбу с бессонницей и часто проигрывают. Несколько простых советов помогут вам и вашему организму легче просыпаться по утрам и не ворочаться по ночам в постели, так и не сумев уговорить себя поспать.

Включите свет сразу после пробуждения

Собираться на работу в полутьме, может быть, приятнее, так как яркий свет режет глаза. Но именно он, по утверждению Шелби Харрис (Shelby Harris), доктора психологии и сотрудника нью-йоркского Центра нарушений сна, помогает регулировать суточный ритм вашего тела. При свете организм начинает выработку мелатонина – гормона, помогающего нам засыпать и регулирующего суточные ритмы.

Не забывайте про физические нагрузки

30-минутная прогулка утром поможет погрузиться в долгий и глубокий сон вечером. Как утверждает исследование, проведенное в Университете Аппалачи (США), именно утренняя, а не дневная или вечерняя прогулка имеет такой эффект.

Не закрывайте жалюзи в офисе

Сотрудники, работающие в солнечном офисе, ночью спят в среднем на 47 минут дольше, чем те, кто солнечным светом на работе обделен, утверждают исследователи из Северо-Западного университета (США). Если в вашем офисе нет окон, постарайтесь выделять время для того, чтобы выйти на улицу и поймать немного солнечного света. «Мы эволюционировали таким образом, что нам нужен солнечный свет в течение дня», – поясняет автор исследования Иви Чеунг (Ivy Cheung).

Не отказывайте себе в омега-3

Лосось – вкусный источник жирных кислот омега-3. Исследование, проведенное в Оксфордском университете (Великобритания), обнаружило, что регулярное употребление этих полезных для сердечнососудистой системы жиров может усилить воздействие мелатонина. Если вы не любите рыбу, помогут биоактивные добавки, содержащие омега-3. Но не стоит ожидать моментального результата. По словам авторов исследования, чтобы почувствовать эффект, нужно подождать от 6 до 8 недель.

Не ешьте жирного перед сном

Пицца, чипсы и жареная пища не годятся в качестве снотворного. Ваш желудок, вынужденный работать над обработкой жиров в позднее время суток, не даст спать и вам. Утолить голод перед сном лучше бананом с миндалем или арахисовым маслом. Такое сочетание белков и углеводов поможет вам уснуть.

Скажите «нет» яркому электрическому свету

По крайней мере, за 30 минут до сна. Речь идет не о свете от телевизора или компьютера, а о лампах. Некоторые люминесцентные лампы дают преимущественно желтый и синий свет. «Синий свет глаза связывают с дневным светом и подают сигналы о продолжении бодрствования вашему телу», – говорит Роберт Розенберг (Robert Rosenberg), автор книги «Sleep Soundly Every Night, Feel Fantastic Every Day».

Ложитесь в одно и то же время

Как утверждает Одри Лю (Audrey Liu), директор Центра сна в Медицинском центре милосердия в Балтиморе (США), тело человека имеет свой цикл сна. Регулярно поддерживаемый график дня поможет найти и восстановить этот цикл, естественный ритм организма.

По материалам: psychologies.ru

Фільчаков прокурор