Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему важно вставать и засыпать в одно и то же время

3 февраля 2016 г.

Люди, которые просыпаются и ложатся спать в одно и то же время каждый день, стройнее, чем те, кто не имеет четкого режима, обнаружили медики.

Исследователи наблюдали более 300 женщин в возрасте от 17 до 26 лет в течение нескольких недель и обнаружили, что те, кто ежедневно ложится спать и встает в одно и то же время, имеют меньше жировых отложений.

Самым опасным является постоянное колебание на 90 минут и больше в течение недели – женщины, которые каждый раз ложились спать в разное время с разницей 1,5ч и более, имели более высокий уровень жира в организме, чем те, у кого эта разница была 60 минут и меньше.

Также выяснилось, что одинаково вредно для фигуры спать мало или много – у спящих менее 6,5 часов и более 8,5 часов в сутки одинаково выше уровень жира в организме.

Ученые объяснили это тем, что у каждого человека существуют свои биоритмы, в зависимости от которых вырабатываются гормоны.

Связь между сном и весом обеспечивают гормоны грелин и лептин, которые работают в связке: грелин вырабатывается при посыпании, а лептин отвечает за голод, вызывая у нас аппетит.

Неудивительно, что постоянное нарушение биоритмов разбалансирует аппетит, а затем и вес.

По материалам: medmoon.ru

Фільчаков Олександр Васильович