Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-9 продуктов для ясности ума

8 мая 2016 г.

Эксперты по правильному питанию назвали продукты, которые помогут сохранить ясность ума и улучшить работу головного мозга.

По мнению специалистов, определенные продукты, особенно богатые на антиоксиданты, способны предотвратить слабоумие. Для этого наилучшим выбором станут цветные фрукты и овощи, а также продукты, содержащие мононенасыщенные жиры.

1. Черника

Ягода содержит достаточное количество антиоксидантов, чтобы предотвратить окислительный стресс головного мозга. Кроме того, отмечается, что черника способствует улучшению моторики и памяти.

2. Цитрусовые

Ученые советуют ежедневно употреблять грейпфруты, лимоны или апельсины в небольших количествах, поскольку они содержат особые микроэлементы, которые препятствуют ухудшению памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций.

3. Орехи

Несмотря на то, что все орехи полезные для мозга, эксперты выделяют именно миндальные и грецкие орехи. В них содержится большое количество витамина Е, мононенасыщенных жиров и других полезных микроэлементов, которые улучшают коммуникацию клеток головного мозга.

4. Рыба

Лосось, сардины, анчоусы и озерная форель содержат наибольшее количество жирных кислот Омега-3, которые предотвращают воспалительные процессы в организме, особенно в головном мозге.

5. Авокадо

Авокадо содержит мононенасыщенные жиры и лютеин, которые минимизируют риск заболевания Альцгеймером, а также способствуют улучшению когнитивных функций.

6. Кофе

Из-за высокого содержания антиоксидантов, кофе снижает риск развития слабоумия.

7. Греческий йогурт

Витамины и минералы, содержащиеся в греческом йогурте, помогают снять стресс и зарядить организм энергией. Пробиотики, в свою очередь, предотвращают снижение когнитивных функций и потери памяти.

8. Яйца

Яйца содержат микроэлементы, которые улучшают коммуникацию между клетками, а также - память.

9. Цельнозерновые продукты

Овсянка, ячмень и лебеда содержат сложные углеводы, и другие микроэлементы, которые помогают питать мозг, а также снижают риск развития инсульта и слабоумия.

По материалам: nv.ua

лобановский александр фото