Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Похудение без усилий: 8 мудрых способов

7 мая 2016 г.

«У всех диет есть только одна проблема – они не работают», – утверждает психолог Трейси Манн. Именно поэтому она предлагает отказаться от неестественных ограничений и задуматься скорее о своем образе жизни, привычках и ритуалах, связанных с едой.

Начинайте с овощей

Например, с тарелки салата или любых любимых вами запеченных овощей. Но пусть это будет исключительно овощная тарелка, без других гастрономических изысков. Помните, если рядом окажется еще и хлебница с румяными булочками, вы проиграли. «Оставайтесь с овощами наедине», – уточняет Трейси Манн.

Сделайте полезную еду заметной

Пусть она располагается на самой удобной полке в холодильнике, так, чтобы в тяжелый момент ваша рука потянулась к именно к ней. Стоит также помнить, что когда мы голодны, то непроизвольно выбираем не только самые доступные, но и самые «удобные» для еды продукты, поэтому удостоверьтесь, что выбранные вами полезные альтернативы не нужно дополнительно ни готовить, ни даже нарезать. Заранее приготовьте, например, зеленую фасоль или брокколи, очистите и нарежьте брусочками свежую морковь и приготовьте к ним соус на основе йогурта. А если вам нестерпимо захочется сладкого, то полезной альтернативой шоколадному батончику может стать виноград.

Сделайте вредную еду невидимой

Если вы не можете полностью от нее избавиться, уберите ее в непрозрачные пластиковые контейнеры. Эксперимент, проведенный в компании Google, показал, что после того как находящиеся в свободном доступе конфеты были предложены сотрудникам не в прозрачных, как прежде, упаковках, а в плотных и скрывающих содержимое, то количество съеденных сладостей за семь недель эксперимента снизилось на 3 млн калорий. Иными словами, пореже встречайтесь со своими «искусителями».

Потрудитесь найти еду

Достаньте из контейнера небольшую порцию пищи, положите на тарелку, после чего закройте ее и уберите обратно в холодильник. Если вам захочется добавки, то придется повторить эту процедуру. Так у вас появится время, чтобы задать себе вопрос: «Настолько ли я голодна?» «Порой даже небольшое препятствие, которое отделяет нас от еды в тот момент, когда мы уже не голодны, помогает избежать соблазна, – пишет Трейси Манн. – Если в ресторане ваш столик располагается достаточно далеко от салатного бара, то вероятность того, что вы польститесь на добавку, ниже, чем если бы вы сидели рядом». Помогает избежать соблазна и небольшая по размеру тарелка. В этом случае у нас возникает иллюзия, что мы съели больше. Вслед за этим приходит ощущение, что мы сыты. Этот трюк работает, даже если мы сами прекрасно осознаем свое лукавство.

Дайте здоровой еде другое имя

Это избавит вас от ощущения «наказания здоровым питанием». Бессознательно мы сопротивляемся любому насилию, даже если подвергаем ему себя добровольно. Начните думать о каждом приеме пищи как о настоящем удовольствии: как освежит вас в жаркий день тарелка фруктового салата из холодильника, какие сочные яблоки попадаются осенью, как оттеняет вкус салата базилик, который вы вырастили своими руками.

Относитесь к искушениям реалистично

Если вы знаете, что окажетесь там, где будет много вкусной и, возможно, не самой полезной еды, продумайте тактику своего поведения. Но только пусть этот план не будет построен на подавлении естественных желаний. Не стоит говорить себе: «Что бы ни предлагали, я стойко от всего откажусь». «Апелляция к силе воли не поможет, – утверждает Трейси Манн. – Наоборот, вы тут же начнете сопротивляться запрету. Лучше пообещайте себе, что попробуете всего понемножку».

Признайте свои слабости

И придумайте план, как их обойти. Не ходите мимо буфета, где так просто купить любимые пирожные. Особенно в те дни, когда вы не в духе и легко согласитесь утешить себя вкусностями. В магазине у кассы вы всегда кладете в корзинку любимые шоколадные батончики? Подумайте в этот момент о чем-то другом или проверьте сообщения в телефоне.

Относитесь к еде с вниманием

Отойдите от компьютера, отложите журнал или смартфон. Сконцентрируйтесь на еде: оттенках вкуса, аромата, цвета. Это не только принесет больше радости, но и позволит удовлетвориться гораздо меньшей по объему порцией.

По материалам: Домашний очаг

Фильчаков Харьков