Новости
здоровья
Мнения
пользователей

13 советов, как научиться легко просыпаться по утрам

8 февраля 2016 г.

Редко можно встретить человека, который бы спокойно переносил ранний подъем. Многие вообще постоянно просыпают и опаздывают. Вот несколько советов для того, чтобы просыпаться по утрам было легче.

1. Нужно понять, ради чего вы встаете раньше. Может быть, если вы встанете раньше, то не попадете в «пробку», или успеете позавтракать, посмотреть утреннюю программу, сделать полноценный макияж. Стоит просто поставить себе желанную цель - и встать с кровати пораньше не будет такой проблемой.

2. Часто даже сон по режиму может быть неполноценным, потому что вы долго не можете уснуть, встаете по несколько раз ночью. Для крепкого сна комнату стоит проветривать и не допускать жары или холода, должно быть комфортно находиться в постели. Если вы спите на диване, то улучшить комфорт сна помогут специальные матрасы.

3. Чтобы высыпаться, нужно ложиться спать вовремя. Прежде чем поставить на ночь загрузку новой серии или онлайн-игры, стоит подумать, чего хочется больше, выспаться или посмотреть сериал!

4. Если будильник стоит на телефоне и на нем есть функция "отложить", то первым делом ее нужно отключить. Если это невозможно, то эффективней всего положить будильник в другой конец комнаты, чтобы для его отключения пришлось подняться, после этого вы навряд ли сможете проспать.

5. Многие откладывают подъем из кровати потому, что не хотят вылезать из-под теплого одеяла. Постелите перед кроватью теплый и приятный на ощупь ковер, приготовьте с вечера тапочки или носки, халат. Так подняться и пойти умываться будет куда приятнее и комфортнее.

6. Можно придумать какой-то особый вечерний ритуал, после которого вы ложитесь спать. Тогда организм всегда будет на него реагировать, как на знак, что пора спать. Например, расчесывание волос, массаж ног, стакан молока.

7. После звуков будильника желательно хорошенько потянуться в кровати, такое действие придает бодрости.

8. Возле кровати оставляйте стакан воды, если ваших сил хватает на зарядку, то нужно выпить воду после упражнений. Если зарядка не планируется, то сразу после того, как покинули кровать.

9. Можно попросить домочадцев поставить будильник на нужное вам время, и вместо того, что бы заставлять их подходить к вам, пусть они просто звонят на телефон, пока вы не встанете с постели.

10. Если вы спите хорошо и ложитесь вовремя, но ваши друзья с другим режимом дня любят писать или звонить в полночь, то лучше на ночь ставить телефон в режим полета или блокировки вызовов и СМС.

11. Вместо будильника можно поставить радио или плеер на особый режим, они будут включаться в нужное время, и пока вы не уйдете из дома, сопровождать вас любимой музыкой.

12. Заведите собаку, которая будет поднимать с постели лучше любого будильника. Ведь у нее нет функции "отложить свои дела, пока спит хозяин".

13. Еще одним отличным мотиватором станет вкусный завтрак, оставленный с вечера. Чтобы успеть его съесть, нужно будет пораньше встать.

По материалам: kraskizhizni.com

Данильченко Юрий Брониславович