Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Медленный секс»: осознанное наслаждение

9 февраля 2016 г.

А что, если секрет секса, который становится все лучше и притом не теряет накала, – в медленности? В этом убеждена сексолог Диана Ричардсон, посвятившая книгу «медленному сексу».

Замедление помогает открыть новые ощущения, оставаясь в контакте со своими эмоциями. Сексолог Диана Ричардсон преподает slow sex более 20 лет и уверена, что каждый из нас может дать слово своему телу. «Попробуйте замедлиться и полностью присутствовать в каждом мгновении сексуального акта, вместо того чтобы ориентироваться на оргазм, лишая себя возможности прочувствовать тонкие оттенки на всем протяжении сексуального общения». Такое понимание секса не свойственно нашей культуре, где желание и удовольствие ассоциируются с импульсами и возбуждением. «Сексуальная неторопливость позволяет заново пробудить все наши чувства, – полагает сексолог Юрий Прокопенко, – она открывает двери для эмоций и избавляет от необходимости показывать результат, что особенно важно для мужчин». К тому же выводу приходит сексолог Ален Эриль, причем это касается и проблемы преждевременной эякуляции, и возвращения влечения в пары со стажем: «Неслучайно пионеры современной сексологии Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон разработали sensate focus – метод медленного и сознательного исследования тела, превращающий его в сенсорную лабораторию».

1. Изменить роли

Одного убеждения в пользе медленности недостаточно, чтобы без усилий воплотить ее в жизнь. В нашей культуре, а потому и в нашем сознании время должно приносить результат, в том числе и время, потраченное на секс. Отсюда необходимость идти прямо к своей цели, то есть к оргазму. Медленный секс – это нечто противоположное: удовольствие в самом пути, когда ласки и взгляды вызывают сопутствующие ощущения и эмоции. Голова и тело становятся единым целым. Наши эксперты отмечают, что такое изменение темпа позволяет предоставить партнеру роль полноправного участника процесса, а не только инструмента достижения наслаждения.

Важно иметь в виду: многие мужчины уверены, что отвечают за наслаждение партнерши. Предлагаемое перераспределение ролей позволяет каждому давать и получать и тем самым снизить угрозу разочарования.

2. Осознать себя

Замедление позволяет лучше осознать себя и партнера, но также и себя под взглядом партнера. Это не так просто, особенно для тех, кто страдает от комплексов. Избавиться от напряжения помогает «софрологический стриптиз», когда мы представляем себе, что с каждым предметом одежды снимаем с себя какой-нибудь комплекс или тревогу. Обнажившись полностью, мы оказываемся освобожденными и доступными. Те, кто занимается этой практикой, радикально меняют свою жизнь, потому что вновь готовы следовать за своим телом. Снимаются блоки и телесные зажимы, уходят нереальные ожидания.

Важно иметь в виду: когда мы сосредоточены на ощущениях и исследуем новые впечатления, мы вновь открываем себя, а также осознаем, что именно мы сами ограничиваем свою сексуальность и чувственность. Телу же во время секса нужно только одно: чтобы мы отключили голову и позволили ему управлять ситуацией!

3. Создать обстановку

Для медленного секса важно чувственное окружение. И запахи, и цвета, и текстуры помогают сделать ощущения центральным элементом интимных отношений. Ванна и массаж также приобретают эротический характер. Мы словно воздаем почести сами себе и друг другу. Неслучайно в тантре тело рассматривается как храм.

Важно иметь в виду: внешняя обстановка, в которой происходит свидание, действительно способствует медлительности в сексе, поскольку располагает к услаждению всех пяти чувств, что недостижимо в спешке.

4. Пробовать разные грани сексуальности

Тем не менее не стоит превращать неторопливость в новую норму и Святой Грааль сексуальных отношений. Более импульсивные, более животные отношения также составляют часть человеческой сексуальности. Сексуальность питается в том числе и здоровой агрессией, которая не должна исчезать совсем.

Важно иметь в виду: каждая пара свободна пробовать разные грани сексуальности. Свободна наслаждаться в своем темпе, согласно своим желаниям и настроениям. Без обязательного достижения результата.

5. Удивлять друг друга

Обустройство места, сознательная подготовка к встрече – все это уже части любовного ритуала. А лучший способ не поддаваться стрессу – представить себе этот ритуал как чувственный и эмоциональный опыт. Если этот опыт перетекает в сексуальное и эротическое взаимодействие, хорошо; если он остается чувственным и эмоциональным, это тоже хорошо. Важно в глубине себя ощущать, что все это вам на пользу, и не подчиняться сексуальной рутине. Делать друг другу массаж, ласкать друг друга, разговаривать, исследовать новые эрогенные зоны… Все это – части медленного секса. Цель на самом деле в том, чтобы разнообразить телесные удовольствия и удивлять самого себя и друг друга.

Важно иметь в виду: наш мозг не любит сюрпризов. Замедление с целью изобретения новых ощущений выводит его из равновесия, и как раз это ведет к неизведанному возбуждению и активизирует желание.

По материалам: psychologies.ru

Александр Фильчаков прокурор