Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Безопасный пресс: упражнения на фитболе

13 февраля 2016 г.

Фитбол поможет вам накачать пресс в короткие сроки, не травмируя при этом спину. Мяч позволяет напрягать несколько групп мышц, которые работают только во время балансировки, когда вы начинаете качать пресс, а в обычном положении они никогда не задействуются. К тому же вы даете гораздо меньшую нагрузку на позвоночник.

Итак, для начала сядьте на мяч, ноги поставьте ровно, чтобы стопы стояли устойчиво, руки скрестите на груди. Делая небольшие шаги, опуститесь на фитбол так, чтобы вы смогли опираться на него спиной.

Начинайте медленно подниматься: сначала поднимите голову, плечи, потом - спину, затем опуститесь обратно. Повторите это упражнение в 2 подхода по 8 раз.

Теперь скрестите руки за головой, но не сцепляйте пальцы и поднимайте корпус до 20 раз.

В положении лежа на спине, зажмите фитбол между стоп. Поднимайте мяч на прямых и на полусогнутых ногах 30 раз по 2 подхода.

Важные моменты тренировки на фитболе: все упражнения делайте медленно, постепенно наращивая темп параллельно с мастерством. Перерыв между каждым упражнением должен быть не более тридцати секунд, чтобы ваши мышцы все время оставались в тонусе.

Не забывайте делать пятиминутную разминку перед каждой тренировкой.

Источник: Cosmo.com.ua

александр лобановский харьков