Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 продуктов, способствующих крепкому сну

17 февраля 2016 г.

К сожалению, проблемы с нарушением сна не редкость в наше время. Одной из причин бессонницы является неправильное питание. Ведь употребление жирной пищи, алкоголя и кофе перед сном не способствует расслаблению, а вся энергия организма направлена на переваривание еды и выведение токсинов.

Поэтому следует исключить эти продукты из вечернего рациона, а обратить внимание на те, которые будут способствовать сну. Ужин – это самый низкокалорийный прием пищи, в который должны входит продукты легко усваиваемые. К тому же, самое подходящее время для ужина – с 17 до 20 часов. После этого времени в организме идёт угасание физической активности, отдыха, подготовки ко сну и полный желудок только отяготит ваш сон.

10 продуктов, которые помогут вам расслабиться и сладко уснуть:

1. Молоко.

Знакомое с детства и проверенное годами лучшее средство для сна – стакан теплого молока с медом. Это действительно успокаивает и повышает иммунитет.

2. Овощи на пару.

Очень низкокалорийное блюдо, которое быстро усваивается и тем самым помогает подготовиться ко сну.

3. Творог.

Обезжиренный творог, в котором содержится много полезного белка, можно назвать самым удачным продуктом для употребления перед сном. Если вам тяжело есть его, можно добавить к нему фруктов, изюма и меда. Это поможет сделать ваше блюдо вкуснее.

4. Бананы.

Эти фрукты способны вырабатывать в организме мелатонин и серотонин, которые действуют как снотворное.

5. Печеный картофель.

Печеный картофель не нагружает желудок, он обладает расслабляющим и усыпляющим эффектом.

6. Ромашковый чай.

Именно чай из ромашки поможет вам расслабиться после тяжелого трудового дня, поскольку является натуральным релаксантом с лёгким снотворным эффектом.

7. Грейпфрут, апельсин и ананас.

Эти фрукты не просто полезны, они даже способствуют похудению во время сна, поскольку содержат немало полезных кислот, а также клетчатку, которая очищает желудок и способствует метаболизму.

8. Мясо индейки.

Для ужина отлично подойдет диетическое мясо индейки, в котором содержится огромное количество триптофана, который способствует выработке серотонина. Это блюдо поможет вам расслабиться, избавиться от стресса и спокойно уснуть.

9. Рыба на пару.

Отличная альтернатива тяжелым для желудка мясным блюдам – блюда из рыбы. К тому же рыба на пару подпитает ваш организм полезными витаминами и жирными кислотами, которые укрепляют стенки сосудов, а также хорошо влияют на состоянии кожи. Особенно полезен лосось и палтус, в которых содержится витамин В6, необходимый для выработки мелатонина. Именно это вещество регулирует сон и значительно облегчает процесс засыпания.

10. Кедровые и миндальные орехи.

Эти орехи также способны эффективно противодействовать стрессу и его последствиям. Употребляя их в небольшом количестве, вы гарантируете себе крепкий и здоровый сон.

Источник: womanway.online

Фильчаков прокурор отзывы