Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сколько нужно пить воды в день

22 августа 2016 г.

Какое количество жидкости нужно выпивать за день, чтобы хорошо себя чувствовать и какие факторы влияют на потребление воды?..

Люди, серьёзно относящиеся к собственному здоровью, наверняка знают, сколько нужно пить воды. В разных температурных условиях и в зависимости от физической активности количество будет варьироваться от 1 до 3 литров в день. Когда приводится усредненная цифра, подразумеваются нормальные условия, темпетатура около +20° С и активность на уровне 3000 ккал/день.

Почему же такому простому продукту, как питьевая вода, уделяется так много внимания? Попробуем разобраться.

Норма воды для человека в день

Вода - природный растворитель. Огромное количество окружающих нас веществ может быть растворено в воде. Не случайно поэтому, что человек на 80% состоит из воды. Вода является основой всех биологических растворов в организме. Кровь, лимфа, моча - вот далеко не полный перечень. Человек начинает ощущать жажду при недостатке всего 1% воды от объёма организма, то есть около 0,5 л. Собственно, чувство жажды и есть основным показателем, сколько воды нужно выпить в день.

Влага, содержащаяся в фруктах, овощах и продуктах питания, не учитывается при определении нормы водопотребления. Соки и компоты можно частично учитывать в общем балансе, хотя при употреблении этих жидкостей нужно понимать следующее.

Поскольку сок и компот представляют собой сложные растворы сахара, солей, витаминов и микроэлементов, желудок не может впитать их напрямую, а должен перед всасыванием разложить на составляющие, а часть из них ещё и расщепить. Поэтому период их впитывания желудком составляет не менее получаса из-за выделения определённых желудочных ферментов. И только потребление чистой воды приводит к немедленному всасыванию и пополнению жидкости в организме. Потребление же чая и кофе само по себе нарушает водно-солевой баланс, и поэтому в суточной норме учитываться не может.

Если выстроить по порядку факторы, влияющие на водопотребление, список будет выглядеть следующим образом:

- Компенсация воды, выводимой через мочеполовую систему. Количество более-менее стабильно и равно около 1,5 л, поэтому норма воды в день должна быть не меньше этого показателя.

- Вода, необходимая для компенсации потоотделения. С потом за день человек может потерять от 400мл в день до 200мл/час в сильную жару. Хотя лучше избегать таких температурных нагрузок.

- Компенсация потерь на испарение в лёгких. Зависит от влажности окружающего воздуха и частоты дыхания. Соответственно, может достигать до 600мл в день. Также актуально для больных с повышенной температурой.

- Унос воды вместе с калом. Менее 200мл/день, правда, в зависимости от стула, и может значительно увеличиваться.

Как видим факторы не равнозначны. Причём в разные периоды жизни каждый из них может стать основным.

Нужно ли пить много воды

Стоит ли стремиться пить как можно больше? Так как в организме человека все процессы регулируются автоматически, вам будет довольно сложно заставить организм содержать больше воды, чем ему нужно для нормальной жизнедеятельности. Если норма воды для человека составляет 1,5 -2 литра в сутки, то излишек влаги будет выводиться с мочой. И вот здесь может подстерегать неприятность. С излишком воды из организма уйдёт часть солей и микроэлементов, а вот пополнить их несколько сложнее. Поэтому при необходимости потребления повышенного количества жидкости обязательно включите в рацион минералку.

Посоветуйтесь с вашим семейным врачом, какую минеральную воду выбрать. Однозначно не берите лечебную, только столовую или лечебно-столовую, так вы не нанесёте непреднамеренного вреда своему организму. А вообще возьмите за правило прислушиваться к своему организму, он сам подскажет, хватит пить или ещё стаканчик не помешает.

По материалам: rbc.ua

лобановский александр жена