Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты употреблять для крепкого сна: восемь лучших

23 мая 2016 г.

Не секрет, что улучшить сон помогает употребление определенных продуктов питания. Предлагаем вашему вниманию восемь продуктов, которые сделают ваш сон более крепким и спокойным.

1. Овсянка

Овсянку можно употреблять не только на завтрак. Каша благотворно влияет на сердечнососудистую и нервную системы. Употребляйте пищу за 3 часа до сна, и вы не поправитесь. Каша поможет телу расслабиться, а благодаря тому, что овсянка стимулирует выработку мелатонина, заснуть будет намного проще.

2. Миндаль

Миндаль содержит триптофан и магний, поэтому положительно влияет на продолжительность и качество сна. Небольшая горстка перед сном поможет справиться с бессонницей.

3. Мед

1 чайная ложа меда в чай или теплое молоко поможет вам заснуть. В меде содержится глюкоза, которая снижает уровень орексина в крови. Именно орексин помогает нашему мозгу находиться в состоянии бодрости долгое время.

4. Цельнозерновой хлеб

В хлебе с цельным зерном содержатся витамины В1 и В6. Если сочетать хлеб с медом, триптофан достигает головного мозга и превращается в серотонин, который отвечает за качественный сон.

5. Травяные чаи

Травяные чаи успокаивают нервную систему, а значит, способствуют хорошему и беспробудному сну. Лучше всего заваривать траву ромашки, мелиссы, лаванды, липы.

6. Черный шоколад

Черный шоколад способствует выработке серотонина, этот гормон расслабляет тело и успокаивает нервную систему. Но не стоит увлекаться, одного квадратика за 3 часа до сна будет вполне достаточно.

7. Бананы

При употреблении банана наш организм вырабатывает мелатонин и серотонин, которые хорошо влияют на сон. Также бананы содержат много калия, магния, расслабляют мускулы и нервы. К тому же эти фрукты хорошо насыщают.

8. Горячее молоко

В молоке содержится большое количество триптофана. Этот фермент необходим для производства гормонов серотонина и мелатонина. Добавьте в кружку теплого молока ложку меда и корицы – вкусный и полезный напиток для крепкого сна готов.

По материалам: sunny7.ua

Олександр Фільчаков прокурор