Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как лучше худеть: быстро или медленно?..

26 мая 2016 г.

Чтобы эффективно похудеть, нужно сесть на строгую диету и сбросить несколько килограммов за короткий промежуток времени?.. Или же не ограничивать себя сразу и во всем, а медленно и уверенно терять вес в течение долгих недель и месяцев?.. Какой же способ приносит более впечатляющие и стойкие результаты?..

Новое исследование показало, что у людей, сбрасывающих лишний вес по «быстрым» методикам, более мощная мотивация, и от этого их результаты оказываются более впечатляющими и долгосрочными, чем у тех, кто худеет постепенно. Ученые из университета Мельбурна (Австралия) доказали, что стремительное похудение дает более стойкие результаты. В ходе исследования они поделили участников эксперимента на две группы, чтобы сравнить эффект «быстрой» диеты – 1,5 килограмма в неделю в течение 12 недель, и «постепенной» диеты – 0,5 кило в неделю в течение 36 недель. В результате оказалось, что своих целей достигли 78% человек из первой группы, и 48% добровольцев из второй группы.

К тому же, медленная потеря веса мотивировала далеко не всех, и многие участники из второй группы отказались от идеи похудеть на половине пути. Скорее всего, считают ученые, быстрый результат вселяет надежду и веру в себя, и люди с большим усердием идут навстречу своей цели. Кроме этого ученые заметили, что те, кто потеряли больше веса, через год достигали еще более впечатляющих результатов.

Стоит отметить, что в исследовании не рассматривались опасные для здоровья экстремальные диеты, когда человек худеет слишком быстро. Участники обеих групп питались здоровой пищей в адекватных количествах. Эксперты предупреждают об опасности строгих диет, к которым можно прибегать, лишь посоветовавшись со специалистом.

По материалам: neboley.com.ua

данильченко юрий брониславович прокурор