Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сезонные распродажи провоцируют психические расстройства

28 февраля 2016 г.

Сезонные распродажи могут вызывать серьезные психические расстройства, такие как тревога или потеря реальности. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Лонг-Айленда в Нью-Йорке.

Исследователи опросили людей, которые участвовали в крупных распродажах товаров.
Согласно результатам опроса, 20% участников испытывали повышенный уровень тревожности, 23% - изменения в восприятии реальности, известные под термином дереализация, а 50 % сообщили, что они не ощущали ни капли сочувствия к другим покупателям.
Психологи отмечают, что такая реакция покупателей объясняет ужасные случаи, происходившие во время распродаж в Черную пятницу: и растаптывание, и использование перцового аэрозоля, и даже стрельбу.

По словам специалистов, маркетинговые уловки, такие как создание определенных пунктов распродажи, доступных в течение короткого промежутка времени, повышают уровень тревожности у людей.

Однако с целью уменьшения, или даже устранения этих симптомов, потребители могут предпринять определенные шаги. Прежде, чем отправиться в торговый центр в дни распродаж, психологи советуют практиковать такой метод релаксации, как глубокое дыхание.

Фильчаков прокурор отзывы

Источник: NeBoley