Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 продуктов для завтрака

28 мая 2016 г.

Поскольку утренний прием пищи очень важен для организма, его не следует пропускать. Только мощный заряд энергии после пробуждения способен дать нам нужный толчок для дальнейшей деятельности. Чтобы не только подкрепиться, но и запастись питательными веществами, необходимо сделать выбор в пользу правильных продуктов. Что же лучше всего есть на завтрак?

Вот список самых лучших продуктов для утреннего приема пищи.

Каши

Каша – отличное начало дня. Она поможет насытить организм на длительное время, и вы сможете спокойно работать, не вспоминая о еде. Овсянка, гречка и пшенка наиболее энергетически ценны, богаты витаминами и клетчаткой. Они легко сочетаются с ягодами, фруктами, орехами, сухофруктами и медом. Лучше не покупать каши быстрого приготовления. Для детей наиболее полезны каши, сваренные на молоке.

Яйца

Употребление яиц на завтрак помогает максимально долго сохранять умственную и физическую активность, ведь в их состав входят протеины, витамины D и В12, аминокислоты и антиоксиданты. Кроме того, яйца богаты кальцием, магнием, цинком, железом и фосфором. Но важно следить за количеством желтков, которые вы едите. Они содержат холестерин и представляют опасность для печени. Яичницу лучше приготовить из двух желтков, четырех белков и зелени.

Йогурт

Все кисломолочные продукты хорошо подходят для завтрака, но йогурт – самый лучший из них. Конечно, речь идет о натуральном йогурте, в состав которого входят живые культуры и минимум консервирующих добавок. Такие йогурты можно найти в фермерских магазинах либо приготовить самостоятельно. К примеру, в йогуртницу залейте молоко, добавьте закваску – и все: получите на завтрак натуральный и полезный йогурт, который можно по своему вкусу дополнить злаками или орешками.

Творог

Творог заслуженно считается незаменимым продуктом для организма. Это отличный источник кальция. Он просто необходим для профилактики и поддержания нормальной работы печени. Обезжиренный творог с медом – еще один правильный вариант завтрака. Сладости можно заменить зеленью. Укроп, петрушка или сельдерей гармонично сочетается с творогом и легко усваивается организмом. Но, несмотря на то, что творог является энергетически обогащенным продуктом, он достаточно тяжелый для желудка, поэтому достаточно есть по 200 г в день.

Авокадо

Авокадо не очень привычный в нашем рационе продукт, поэтому этот вариант завтрака может показаться необычным. Но авокадо стоит включить в свой рацион, поскольку оно обладает поистине уникальными свойствами. В этом продукте содержатся полиненасыщенные кислоты омега-3, поставляющие полезные жиры для вашего тела и мозга. Вы будете дольше чувствовать сытость, благодаря медленному высвобождению энергии. Льняные семена и ростки пшеницы хорошо сочетаются с ним.

Отварное мясо

Людям, которые жить не могут без бекона, колбас и сосисок, лучше заменить их отварным мясом. Казалось бы, мясо – тяжелая для завтрака пища, но это не так. Главное отдать предпочтение нежирным сортам – птице и постной говядине. Лучше мясо не жарить, а варить. Такой завтрак обеспечит ваш организм железом, цинком и витаминами.

Цельнозерновой или ржаной хлеб

Приверженцы здорового питания, как правило, отказываются от употребления хлеба за исключением цельнозернового и ржаного. Эти сорта содержат немало минеральных солей, витаминов группы B и богаты клетчаткой, которая улучшает пищеварение. Цельнозерновой хлеб можно сочетать с отварным мясом, нежирным сыром, овощами, творогом и рыбой. Подойдет тунец или лосось, которые являются прекрасными источниками незаменимых жирных кислот омега-3.

Овощная тарелка

Овощи можно есть в любое время суток. Они очень полезны и богаты витаминами. В целом врачи настоятельно рекомендуют съедать в день 500 г овощей. Небольшие кусочки моркови, болгарского перца, огурца, сельдерея или капусты можно подать с зеленью и сметаной. Низкокалорийные и богатые минеральным составом овощи способны нормализовать метаболизм и выводить излишки жидкости из организма, поэтому постарайтесь приобщиться к ним за завтраком и включить их в составе легких супов, овощных коктейлей или гарниров.

Орехи

Если вы просыпаетесь и не хотите вставать, орехи – идеальный завтрак для вас. Они способствуют выработке гормона радости, серотонина. Кроме того, орехи питательны и калорийны. Лучше есть не больше одной горсти в день. Больше всего омега-3 кислот и мононенасыщенных жиров содержат грецкие орехи, миндаль и фундук.

Мед

Этот продукт – кладезь витаминов и других полезных веществ. Пара ложечек меда поможет активизировать работу мозга, повысить устойчивость организма к стрессам, придаст сил и бодрости.

По материалам: womanway.online

Фильчаков прокурор отзывы