Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Завтрак против гипертонии

7 сентября 2016 г.

Риск повышенного давления на 7% ниже у тех, кто по утрам ест кашу хотя бы раз в неделю, отмечают исследователи. У тех же, кто после ночного сна отдает предпочтение цельнозерновым - на 11-19%! Секрет в том, что клетчатка, содержащаяся, например, в овсяных хлопьях, способна оказывать положительное влияние на работу сердечнососудистой системы. Полет Томпсон, доктор медицинских наук, сертифицированный диетолог из Вашингтона, поделилась рецептом здорового завтрака на основе овсянки.

Овсяные оладушки с малиновым сиропом

Пищевая ценность (2 оладушки): 290 ккал, жир – 14 г, углеводы – 32 г, клетчатка – 5 г, белки – 5 г, натрий – 190 мг, кальций – 240 мг, калий - 190 мг, магний – 18 мг.

Ингредиенты:

- 1,5-2 чашки обезжиренного молока;
- 1 ст.л. сахара;
- 1,5 чашки овсяных хлопьев;
- 1 чашка цельнозерновой муки;
- 2 ч.л. пищевой соды;
- 4 яичных белка;
- 0,25 чашки масла канола;
- 0,75 чашки измельченных орехов (пекан, грецкие, фундук).

Для соуса:

- 340 г малины (размороженной);
- 0,25 чашки сахара (или по вкусу);
- 1 ч.л. сока лимона.

В маленькой миске смешайте молоко с сахаром. Добавьте овсянку и еще раз все перемешайте.

В другой миске смешайте муку, соду, а затем влейте туда овсяную смесь. Перемешайте, разбейте яйца и положите 3 ст.л. масла. Снова хорошенько все перемешайте и добавьте орехи.

В большой сковороде на среднем огне разогрейте масло. Выкладывайте ложкой на сковороду тесто. Когда поверхность начнет слегка пузыриться, переверните готовящееся блюдо и через полминуты снимите с огня. Подавайте оладьи горячими.

Для приготовления соуса смешайте в блендере ягоды, сахар и лимонный сок. Перелейте получившуюся смесь в соусницу и подавайте к столу.

«Это блюдо уже полезное и здоровое (например, орехи содержат магний и калий, которые помогают снижать давление, а антиоксиданты, полученные из малины, защищают от старения), - комментирует Полет Томпсон. - Но вы можете усилить эффект, добавив к нему протеинов, например йогурт или стакан молока».

По материалам: shape.ru

Данильченко Юрий отзывы