Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вкусные и полезные перекусы в течение дня

7 марта 2016 г.

Сложно отказаться от перекусов в течение рабочего дня, для многих они уже стали необходимостью. Если невозможно обойтись без них, то постарайтесь сделать перекусы не только вкусными, но и максимально полезными!

В течение дня организм устает, и чтобы продолжить активную работу, нужно пополнить его запасы питательными веществами. Женщины и девушки, которые борются с лишним весом, часто голодают, отказываясь от употребления пищи в разгаре рабочего дня. Однако если правильно выбирать продукты для перекусов, то лишние сантиметры в проблемных местах уйдут сами.

Перекус на работе – приятный и полезный процесс, особенно если завтрак уже давно прошел, а до ужина еще далеко. Люди, заботящиеся о своем здоровье, всегда на работу берут с собой пищу для легких перекусов.

Йогурт для перекуса

Идеальным выбором легкой пищи для пополнения затраченной энергии во время рабочего процесса станет питьевой йогурт. В таких натуральных кисломолочных продуктах содержится много белков и мало жиров, а это именно то, что нужно для нашего организма. Если вы худеете и переживаете, что даже такой легкий перекус прибавит вам лишних килограмм, усовершенствуйте диетический коктейль – добавьте в него немного клетчатки, например, тыквенных семечек. Они быстро насытят ваш организм, вызовут прилив бодрости, но при этом не отложатся в организме в виде жира. Несмотря на то, что йогурт и кефир отлично подходят для низкокалорийных перекусов на работе, не стоит ими ограничиваться, тем более, что не каждый организм одинаково воспринимает кисломолочные продукты. Если вам не подходит такой вариант, возьмите себе на вооружение другие идеи.

Другие доступные идеи перекусов

Вашему вниманию представлено несколько идей, как приготовить максимально вкусные и полезные перекусы, содержащие не более 100 калорий, поэтому такая пища порадует не только вас, но и вашу фигуру.

Между основными приемами пищи можно смело есть такие продукты: несоленые орешки; йогурт или кефир; сухофрукты или изюм; сыр; оливки. Этот список можно пополнить, при желании вы можете отдать предпочтение следующим вариантам перекусов на работе.

Запеченный картофель

Сложно не согласится с утверждением диетологов о том, что самым сытным овощем является картофель. Многие отказываются от него, поскольку уверенны, что такая пища только способствует набору веса. Это ошибочное мнение, ведь зная меру при употреблении в пищу картофеля можно извлечь из него только пользу. Для перекуса не используйте больше 1 картофелины, чтобы сохранить все полезные свойства и вкусовые качества овоща, лучше запекайте овощ в духовке. В нем содержится магний, кальций, калий, цинк, фосфор, клетчатка и крахмал. Небольшое количество картофеля заряжает наш организм энергией и бодростью на весь день.

Смузи

Это один из самых быстрых перекусов, который можно прихватить с собой утром, собираясь на работу. Смузи можно приготовить из фруктов, овощей, ягод. В процессе приготовления низкокалорийного напитка сначала в блендере сбиваете выбранные овощи, ягоды или фрукты, а затем к ним добавляете свой любимый молочный продукт – кефир, йогурт, сметану, творог или молоко. Если для приготовления смузи вы используете твердые фрукты – яблоки или груши, их сначала нужно натереть на терке.

Для одного перекуса достаточно взять 100 г молочного продукта и один фрукт или овощ. При желании совместить в одном напитке и фрукты, и ягоды, берите их в два раза меньше.

Фруктовый салат

Это очень простой в приготовлении перекус, ведь в него можно добавлять абсолютно любые фрукты. Главное – использовать не только сладкие, но и кислые компоненты. Хорошо сочетаются такие фрукты и ягоды, как апельсин, грейпфрут, яблоко, малина, клубника. При желании можно немного посыпать сахаром и добавить ложку йогурта или сметаны.

Низкокалорийный гамбургер

Тем, кто привык хоть изредка баловать себя фаст-фудом, понравится этот вкусный перекус, он хорошо насыщает организм и поднимает настроение, благодаря чему в несколько раз повышается работоспособность. Конечно, низкокалорийный гамбургер будет отличаться от того, который предлагают нам организации быстрого питания, ведь вместо обычной булки будем использовать цельнозерновой хлеб, придется также отказаться от вредных соусов. Для приготовления полезного и не менее вкусного гамбургера сложите в поочередности такие продукты: ломтик цельнозернового хлеба; кусочек помидора; болгарского перца; огурца; отварной отбитой куриной грудки; ломтик нежирного сыра. Сверху вместо второго кусочка хлеба лучше положите листик свежего салата.

Рулет из лаваша с начинкой

Если отправляясь на работу, вы положите в сумку лаваш с овощами, он станет вашим спасением от голода в разгаре рабочего дня. Такой перекус готовится очень просто: лаваш смажьте нежирным творогом; отварное нежирное мясо – телятину, говядину или курицу, нарежьте тонкими полосками; измельчите помидор, слегка поперчите его; нарежьте мелко лист салата или немного свежей капусты; все компоненты равномерно распределите на лаваше, скрутите его в рулет, и отправляйтесь на работу!

Печеное яблоко

Печеное яблоко обогатит ваш организм многими полезными веществами – кальцием, магнием, фосфором, натрием, необходимыми для его полноценного умственного и физического функционирования. Достаточно съедать 2 яблока в день, и вы не будете испытывать дефицита во многих витаминах и минералах. Лучше всего есть печеные яблоки, они не раздражаю желудок, поэтому показаны даже при многих заболеваниях пищеварительной системы. Возьмите с собой на работу два запеченных яблока, сверху посыпанных корицей. Перекусив ими, вы не будете ощущать голода до самого вечера.

Нежирный творог и сыр

Даже самый диетический творог и сыр содержат в себе немалую калорийность. Так, в 100 г нежирного продукта содержится 80 калорий, поэтому если вы выбираете перекусы для диеты, не смешивайте творог или сыр с калорийной пищей. Полезно в разгаре рабочего дня съесть 100 г творога с финиками и ложечкой меда. Не принесут вреда при соблюдении диеты и несколько ломтиков нежирного сыра. Ешьте его, запивая зеленым или травяным чаем без сахара.

Каждый день берите на работу еду для перекусов, и тогда вы будете себя чувствовать бодрым и работоспособным человеком!

Источник: bezboleznej.ru

Данильченко Юрий Брониславович Харьков