Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 практических советов, как ускорить метаболизм

9 сентября 2016 г.

Метаболизм — это процесс обработки и усвоения питательных веществ, которые поступили в организм с пищей. В результате мы получаем энергию, «топливо», позволяющее нам справляться со своими делами и обязанностями день за днем.

Данная химическая реакция происходит в клетках, ответственных за преобразование питательных веществ из продуктов в энергию, необходимую нам для жизни. А энергия нужна нам буквально для всего: чтобы двигаться, думать, дышать, чтобы у нас работала кровеносная и пищеварительная системы, чтобы формировалась мышечная масса и т. д. (то есть даже в состоянии покоя).

Неиспользованная же энергия скапливается в нашем теле в виде жиров, отсюда важность поддержания активного метаболизма.

Метаболический отклик — это скорость, с которой организм использует доступную ему энергию для работы или сжигания калорий. Правило гласит: чем больше мышц и меньше жира в теле, тем быстрее будет этот метаболический отклик. По этой причине у мужчин этот показатель более высокий, чем у женщин (ведь в женском организме по сравнению с мужским больше жира и меньше мышц).

Когда обмен веществ быстрый и работает корректно, жир не имеет тенденцию накапливаться в организме, и человеку, таким образом, проще поддерживать здоровый вес тела. К счастью, на скорость метаболизма можно повлиять: существует несколько способов ускорить его.

Кокосовое масло

Кокосовое масло является одним из главных секретов красоты уже у тысяч людей по всему миру, и не только потому, что оно полезно для ухода за кожей и волосами, но также и потому, что оно способно ускорить обмен веществ и помочь сбросить лишний вес.

Различные научные исследования показали, что жир кокосового масла легко усваивается и стимулирует обмен веществ на более активное сжигание калорий (до трех раз больше по сравнению с другими маслами).

Увеличьте потребление белка

Адекватное потребление протеинов помогает подготовить тело к быстрой потере веса. Дополнительный белок — это ключевой фактор для ускорения метаболизма и поддержания его таковым. Только очень важно, чтобы потребляемые белки были хорошего качества и подходили вашему организму.

Другими словами, они должны обеспечивать тело необходимыми аминокислотами так, как это делают курица или говядина, к примеру. Их было бы целесообразно включить в свой рацион. Кроме того, хорошим источником белка являются другие виды постного мяса и куриные яйца.

Не забывайте про физические упражнения

Чтобы ускорить обмен веществ и легче избавиться от лишнего веса, нельзя пренебрегать регулярными физическими упражнениями.

Интенсивные тренировки действительно могут быть утомительными для вас, но это лучший способ поддерживать метаболизм активным. В идеале будет сочетать силовые упражнения с кардионагрузками, это поможет организму быстрее сжигать накопленные жиры.

Готовьте себе здоровый завтрак

Многие полагают, что если меньше есть, то так легче похудеть, и поэтому часто просто пропускают завтрак.

Надо сказать, что все точно наоборот: многочисленные научные исследования на эту тему подтвердили, что у людей, которые не привыкли завтракать, метаболизм значительно медленнее и они потребляют больше калорий за оставшийся день, чем те, кто завтракает регулярно. Поэтому лучше всего приучить себя готовить здоровый завтрак, включающий белки, клетчатку и антиоксиданты.

Пейте зеленый чай

Зеленый чай является прекрасным подспорьем для тех, кто хочет ускорить свой метаболизм, сжечь жир и таким образом избавиться от лишних килограммов и сантиметров.

Зеленый чай богат важными антиоксидантами, способными бороться со свободными радикалами в организме, кроме того, он способствует хорошему пищеварению. Ну и конечно, этот низкокалорийный чай в значительной степени ускоряет обмен веществ.

Пейте воду

Ежедневное потребление воды необходимо для надлежащего увлажнения нашего тела и для поддержания хорошего ритма обмена веществ. В воде не содержится калорий, она способствует пищеварению, а потому является одним из ключевых элементов в любой диете для снижения веса.

Добавляйте пикантные специи

Острые специи, например, такие, как кайенский перец, также могут стать прекрасным союзником в борьбе с лишним весом. В перце содержится активный ингредиент под названием капсаицин, который участвует в обменных процессах, а еще он является мощным антиоксидантом и даже действует как антиканцероген.

Высыпайтесь

Здоровый сон ускоряет метаболизм Кто бы мог подумать, что такое простое на первый взгляд условие, как здоровый сон, может как-то помочь ускорить обмен веществ. Но это действительно так. Ведь глубокий, восстанавливающий сон оказывает благотворное воздействие на весь организм в целом.

Уже было научно доказано, что у людей, испытывающих проблемы со сном, намного сильнее желание «компенсировать» это дополнительными калориями, поэтому и лишний вес они набирают быстрее.

Источник: steptohealth.ru

Фільчаков Олександр Васильович прокурор