Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 вредных утренних привычек, которые испортят весь день

11 сентября 2016 г.

Большинство из нас, просыпаясь, стараются как можно быстрее собраться и выбежать на работу. А ведь некоторые наши действия по утрам негативно влияют на весь день! Рассмотрим, какие конкретно.

Привычка 1

Слишком громкий звонок будильника

Для того, чтобы уж точно услышать звонок будильника, вы ставите самую громкую и бравурную мелодию, какую только можете найти? Это в корне неправильно, считают специалисты. Нейропсихолог Санам Хафиз полагает, что если нас будят громкие и резкие звуки, наши внутренние «часики», биоритмы, сбиваются, что приводит к тому, что весь последующий день мы ходим сонными и вялыми. «Организм каждого знает сам, в какой момент ему надо проснуться, - полагает доктор, - чтобы не нарушались фазы сна». Хотите просыпаться без проблем? Поставьте нежную приятную мелодию на будильник, но с повтором, скажем, три раза в интервале до полутора часов. В тот момент, когда ваш организм будет готов вынырнуть из сна, вы без проблем проснетесь.

Привычка 2

Пропуск завтрака

Многочисленные исследования показывают, что завтрак необходим! Утренний прием пищи помогает зарядиться энергией и активизировать память, внимание, работоспособность. Если уж вы совсем не хотите есть с утра, перекусите печеньем или яблоком; важно, чтобы в организм попало хоть небольшое количество питательных веществ.

Привычка 3

Зашторенные окна

Вы никогда не раздвигаете портьеры по утрам и собираетесь на работу в полумраке? Но для того, чтобы у вас было хорошее настроение, солнечный свет просто необходим! Исследования показали, что свет влияет на упорядочение режима сна и бодрствования, а еще, как оказалось, тем, кто по утрам получают достаточно солнечного света, намного легче контролировать свой вес.

Привычка 4

Утренний кофе

Да, кофе имеет ряд полезных качеств, однако исследования говорят, что выпитая сразу же после подъема с постели чашка кофе может принести больше вреда, чем пользы. А все потому, что организму, чтобы проснуться, требуется не кофеин, а обычная вода. Согласитесь: в маленькой чашечке кофе жидкости не так уж и много, она не может удовлетворить потребность в воде с утра. Кофе натощак может стать причиной проблем с желудком и давлением. Гораздо полезнее, чтобы взбодриться, сделать парочку физических упражнений.

Привычка 5

В последнюю минуту

Если вы с утра распахиваете шкаф и начинаете выбирать, что бы надеть, если вы продумываете с утра, что взять с собой в офис на обед и ищете ключи от входной двери, все это создает ненужную суету и неразбериху. Постарайтесь избавить себя от принятия с утра тех решений, которые вы можете принимать вечером. Не забивайте перед напряженным рабочим днем себе голову лишними проблемами.

Привычка 6

Проверка журнала звонков

Телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, и многие из нас начинают утро, просматривая журнал входящих звонков. Психологи полагают, что такие действия делают людей более несчастными и снижают производительность. Потратьте некоторое время на себя (макияж, завтрак и так далее), а уж потом смотрите на экран своего телефона!

Привычка 7

Негативные мысли

Вставая каждое утро, вы с тоской или страхом думаете о предстоящем рабочем дне? Нет ничего удивительного в том, что день становится неудачным! Не стоит даже про себя говорить или думать: «Я бедный-несчастный, опять надо бежать на работу!», «Ну вот, шеф опять будет ко мне цепляться по пустякам!». Постарайтесь выбросить все негативные мысли из головы и начать день с чего-то приятного: вдохнуть аромат цветов, включить любимую мелодию, съесть кусочек шоколада.

По материалам: Домашний очаг 

Фильчаков прокуратура харьков