Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как проснуться в хорошем настроении весенним утром

12 марта 2016 г.

Эксперты советуют, что нужно делать весенним утром, чтобы весь день прошел под знаком бодрости, красоты и здоровья.

1. Просыпайтесь позитивно

Во-первых, приготовиться к позитивному пробуждению нужно еще с вечера. Смените звук будильника на какую-то приятную, романтическую мелодию и настройте телефон так, чтобы звук нарастал постепенно. Это позволит телу адаптироваться к шуму и обеспечит легкое пробуждение. Наведите будильник на 5 минут раньше обычного, чтобы не вставать с кровати рывком, а полежать еще несколько минут. Медленно потянитесь несколько раз. Это очень полезно для мышц, которые всю ночь были в одном положении. Благоприятный эффект такое пробуждение оказывает и на нервную систему.

2. Пейте воду

Стакан теплой воды с лимоном, медом или без них поможет взбодриться утром намного эффективнее, чем кофе. Но воду нужно пить сразу же после пробуждения – натощак, за 20-30 минут до завтрака. Это поможет пищеварительной системе проснуться и настроиться на рабочий лад. Вода повысит аппетит. Это особенно важно для тех, кто не привык есть утром. Кроме того, жидкость в желудке убережет вас от переедания и дискомфорта в животе. А если вы все же добавите в воду пару ломтиков лимона и ложечку меда, то сделаете свой иммунитет крепче, а самочувствие – бодрее.

3. Сделайте легкую зарядку

Весной самое время избавляться от лишних сантиметров в талии и формировать красивое тело к лету. И необязательно (хотя и очень желательно) заниматься каким-либо видом спорта. Утренняя зарядка поможет поднять настроение, избавиться от лишних килограммов и укрепить здоровье. Итак, каждое утро занимайтесь своим телом хотя бы 10 минут. И если те или другие упражнения вам выполнять скучно, выбросьте их из своей утренней программы. Зарядка будет полезной лишь тогда, если вы делаете ее с удовольствием. Благо, сегодня выбор упражнений более чем широк: от классических приседаний и наклонов до йоги или тай-чи.

4. Примите освежающий душ

Если вы привыкли вскакивать с постели и бегом мчаться на работу, то весной это правило нужно откорректировать. Ведь освещающий душ – отличное бодрящее средство, которое зарядит энергией на целый день. Но перед тем, как принять душ, помассируйте тело сухой щеткой. Так вы улучшите кровообращение и очистите кожу от ороговевших клеток, тем самым усиливая процессы очищения организма. Хорошей новой привычкой станет контрастный душ. Однако не начинайте его с высоких перепадов и обратите внимание, нет ли у вас противопоказаний. А после душа нанесите натуральное масло. Это увлажнит кожу, сделает ее мягкой и шелковистой.

5. Завтракайте полноценно и с удовольствием

После стакана воды, зарядки и бодрящего душа вы вряд ли будете жаловаться, что утром «кусок в рот не лезет». Но есть все подряд тоже не стоит. Во-первых, весной нужно обеспечить организм достаточной дозой витаминов. Поэтому стакан свежевыжатого фруктового или овощного сока – must-have каждого завтрака. Не забудьте и о медленных углеводах, что обеспечат вас энергией на целый день. Овсяная, гречневая, рисовая или любая другая каша или отруби – то, что нужно нашему организму с утра.

По материалам: feelgood.ua

топкарго отзыв