Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие средства от бессонницы: валериана и хмель

14 марта 2016 г.

С проявлениями патологии, известной как тревожное расстройство, можно справиться при помощи фитотерапии: несколько растений способны устранить нервозность и проблемы со сном.

Хмель ползучий – растение, которое встречается в диком виде в виде живых изгородей и на лесных опушках, хорошо акклиматизировалоись во всем мире. Его лечебные свойства, в частности, седативное и успокаивающее, были известны в Европе благодаря трактатам арабских врачей, которые использовали хмель еще в 10-м веке. Хмель, действительно, оказывает умеренное анксиолитическое действие, и это подтвердили эксперименты на животных и человеке.

Дозировка и способ применения варьируются, так как хмель можно применять в настойках, отварах, а иногда в капсулах. Лучше использовать это растение перед сном. Хмель может вызвать аллергические реакции (сообщалось даже о нескольких случаях анафилаксии). Использование его в течение длительного времени может влиять на настроение. Особенно его воздействия на эндокринную систему не позволяют рекомендовать препараты хмеля для беременных женщин, а также для пациентов, которые страдают от гормонозависимых видов рака.

Хмель часто применяется в сочетании с валерианой, которую можно использовать и самостоятельно. Терапевтическое использование валерианы восходит к античности (ее описывали Гиппократ, Диоскорид и Плиний Старший). В конце Средневековья валериана помогала заснуть и успокоить нервы уже жителям по всей Европе. Ее эффекты разнообразны: она способствует пищеварению, работает как мышечный релаксант и анксиолитическое средство, эффективно снимая нервозность и раздражительность.

По материалам: zdravoe.com

лобановский александр игоревич класс