Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему не всем полезно завтракать сразу после пробуждения

13 июня 2016 г.

Мы часто слышим, что завтрак — обязательный прием пищи. Но всем ли полезно завтракать сразу после пробуждения?..

Первый прием пищи помогает нам не переедать в течение дня, бодрит с самого утра и нормализует обмен веществ. Но наверняка вы замечали, что утром не всегда есть аппетит.

Причина может быть в том, что вы плотно и поздно поужинали, а также в вашем биоритме. Например, «жаворонки» уже в 6-7 утра на ногах. Утро — это время их продуктивности, именно поэтому таким людям нужно и полезно завтракать, чтобы зарядить организм энергией.

«Совам» же очень сложно рано просыпаться, и утром у них минимальная работоспособность. Как заставить себя съесть яичницу с чаем, когда глаза не могут открыться? Именно таким людям не рекомендуется заставлять себя завтракать.

Достаточно утро начать со стакана теплой воды с несколькими каплями лимона либо ложкой меда, затем сделать зарядку и принять душ. Завтракать «совам» можно в 10.00-11.00.

Также не рекомендуется с самого утра выпивать кофе на голодный желудок. Этот напиток следует употреблять спустя час после завтрака.

3 варианта полезного завтрака

Каши

Каши — это сложные углеводы, которые медленно усваиваются организмом, именно поэтому вы долгое время не почувствуете голод. На завтрак можно готовить овсяную, гречневую, рисовую и кукурузную каши. Сочетать с сезонными фруктами либо замороженными ягодами.

Цельнозерновой хлеб с семгой

Комплекс витаминов и микроэлементов, которые содержатся в семге, укрепляют иммунитет, нормализуют работу центральной нервной системы и улучшают функционирование мозга. Если у вас много планов на день, подготовьтесь их преодолеть с помощью вкусного и полезного завтрака.

Паровая яичница

1 яйцо содержит 15% суточной нормы легкоусвояемого белка, а также фолиевую кислоту, калий, фосфор, железо и т.д. Жареный вариант калорийный и для первого приема пищи очень тяжелый, поэтому рекомендуется отдать предпочтение паровому омлету.

На голодный желудок не рекомендуется употреблять свежевыжатые соки, фрукты и овощи, так как это может вызвать брожение в желудке, а также “тяжелые” блюда для ЖКТ — копченное, жареное мясо, мучные изделия и т.д.

По материалам: 4mama.com.ua

Данильченко Харьков