Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-15 хитростей похудения без голодания

15 марта 2016 г.

Избавиться от лишних килограммов можно с помощью простых уловок. Достаточно внести коррективы в свое привычное поведение – и результат не заставит себя ждать.

1. Подсластите ваше утро. В 2012 году исследователи Медицинского центра в Тель-Авиве обнаружили, что люди, которые добавляли в свой завтрак что-то сладкое, теряли за восемь месяцев на 17 килограмм больше, чем те, кто придерживался исключительно низкоуглеводного утреннего рациона.

2. Поставьте перед собой конкретную цель. Купите красивое платье на размер (или два?) меньше вашего и повесьте его на видное место в доме. Пусть оно станет ежедневным напоминанием о том, какой результат вы хотите получить.

3. Не смотрите рекламу по телевизору. Ученые Калифорнийского университета выяснили, что привлекательное изображение продуктов стимулирует в мозге отделы, которые управляют аппетитом и вызывают спонтанное чувство голода.

4. Возьмите себя в руки. В прямом смысле слова! Люди гораздо лучше контролируют свои импульсы (в том числе и голод, и тягу к вредным продуктам), когда напрягают мышцы по крайней мере 30 секунд. Самый простой способ: в момент гастрономической слабости крепко сожмите руку в кулак.

5. Пересмотрите свой рацион в пользу овощей, а не мяса. Одна из диетических теорий гласит: ешьте 80% продуктов, которые «растут», и не больше 20%, которые «ходят».

6. Будьте со всеми заодно. Ешьте все то же самое, что и остальные члены вашей семьи. С одной оговоркой — уменьшите размер порции до детской.

7. Ешьте больше супа! Вы будете потреблять на 20% меньше калорий в сутки, если за обедом съедите тарелку горячего овощного супа.

8. Визуализируйте ваше новое тело. Каждый раз, когда вы едите полезное и сбалансированное блюдо, представляйте себе «тело мечты», которым хотели бы обладать. Повторяйте это упражнение вновь и вновь. В конце концов в вашем мозге установится прочная связь между картинкой и правильным рационом — сидеть на диете будет гораздо проще.

9. Занимайтесь спортом по утрам. В 2012 году исследователи Университета Бригама Янга обнаружили, что 45 минут в меру энергичных упражнений в первой половине дня сокращают чувство голода.

10. Хлеб с маслом — почему бы и нет? Не можете отказаться от ароматного свежего хлеба в своем рационе — просто сбрызните его оливковым маслом. Результат: на 16% меньше калорий ежедневно.

11. Не очищайте яблоки. Когда вы едите яблоки или используете их для приготовления пищи — не снимайте с них шкурку. Все дело в особом веществе, которое содержится в кожуре. Оно помогает быстрому росту мышечной массы и сжиганию жира.

12. Прячьте шоколадки. Если у вас дома есть шоколад или что-то сладенькое, лучше спрячьте его подальше, а не оставляйте на виду — съедите меньше на 60%.

13. Отвлекитесь. Острая тяга к пище обычно проходит через 10 минут. Попробуйте на это время чем-нибудь себя занять: позвоните подруге, прогуляйтесь, помедитируйте, загляните на Facebook, сделайте маникюр или займитесь сексом.

14. Не торопитесь. Ешьте медленно. И точка. Можно использовать для этого японские палочки для еды или переложить вилку в не доминирующую руку.

15. Дышите глубже. Каждый раз, когда вы решаете «оторваться» на запрещенных для вашей диеты продуктах — включите счетчик дыхания. Вдыхайте носом в течение четырех секунд, задержите дыхание на семь секунд, а затем сделайте выдох в течение восьми секунд. Повторите 4 раза.

По материалам: elle.ru

Лобановский Харьков