Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 секретных продуктов для похудения

17 сентября 2016 г.

Наверное, не раз нам приходилось слышать такое высказывание: «Мой друг/подруга ест больше, чем я, но все равно худеет больше меня». Причина кроется в обмене веществ (метаболизме). Проще говоря, обмен веществ – это скорость, с которой наш организм сжигает калории. Насколько нам удастся ускорить метаболизм, настолько легче мы будем худеть.

Один из способов ускорить метаболизм состоит в наборе мышечной массы. Мышцы сжигают больше калорий, чем жир, поэтому люди с более высокой мышечной массой легче теряют вес. Ускорению обмена веществ способствует также прием пищи небольшими порциями (рекомендуется до шести приемов) в течение дня.

Интересно, что существуют также определенные продукты, которые помогают ускорить метаболизм, поэтому их следует включить в меню для похудения.

Что же это за продукты?

Брокколи. Зеленые овощи содержат большое количество кальция. Кальций помогает увеличить скорость метаболизма и расщеплять жир.

Шпинат. Это хороший источник различных питательных веществ, таких как витамин С, магний, калий и железо. Витамин С, содержащийся в шпинате, способствует метаболическим процессам в организме.

Перец, в особенности жгучий стручковый перец, содержит алкалоид капсаицин – вещество, которое ускоряет обменные процессы. Капсаицин увеличивает термогенез – выработку организмом тепла, на что и расходуется энергия.

Фасоль богата белком и пищевыми волокнами (клетчаткой). Белок помогает строить и поддерживать мышечную массу, а мы уже упоминали, что с ростом мышц ускоряется обмен веществ. Клетчатка, содержащаяся в фасоли, заставляет организм больше трудиться, чтобы расщепить и переварить грубые волокна, и тем самым вносит свой вклад в процесс потери веса.

Грейпфрут – источник многих питательных веществ. Содержащиеся в нем ферменты помогают активно расщеплять жиры. Не случайно многие диеты рекомендуют начать день с половинки грейпфрута (без сахара). И это хороший совет.

Овсяные хлопья богаты пищевыми волокнами двух типов – растворимыми и нерастворимыми. Пищевые волокна способствуют нормальной работе кишечника и предотвращают запор. Они также вызывают ощущение сытости, что весьма важно в процессе борьбы с лишним весом.

Зеленый чай – чудесный напиток для каждого, кто мечтает похудеть. И дело не только в том, что он бескалорийный. В зеленом чае содержится антиоксидант EGCG, который, в сочетании с другими компонентами зеленого чая, способствует ускорению обмена веществ.

Миндаль богат незаменимыми жирными кислотами, белками и клетчаткой. И хотя миндаль содержит много калорий, исследования показывают: если вы едите примерно 5 миндальных орехов в день, то не только не поправитесь, но, напротив, это поможет вам похудеть.

Соя богата белком и витаминами группы В, важными для любой диеты. Кроме того, в сое содержатся фитоэстрогены – вещества, подобные женским половым гормонам. Иногда, когда организм испытывает нехватку эстрогена (например, в период менопаузы), метаболизм замедляется. Включение в рацион фитоэстрогенов из растительных источников (прежде всего из сои) может помочь в борьбе с лишним весом.

Имбирь способствует пищеварению, а также влияет на внутреннюю температуру тела. Таким образом имбирь ускоряет внутренний метаболизм. Имбирь обладает многими полезными свойствами и является важным компонентом диеты.

По материалам: mignews.com

Фильчаков