Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильный сон — залог долголетия

19 марта 2016 г.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует отводить на сон не менее семи-восьми часов в сутки. Та категория людей, которая придерживается этой рекомендации, повышает свои шансы прожить на несколько лет дольше тех, кто спит меньше или больше установленной рекомендации. В организации сна очень важным является освещение, матрас, кровать и подготовка к отхождению ко сну. Специалисты со всего мира повторяют, что все желающие продлить свою жизнь должны спать правильно.

Израильскими учеными был проанализирован опрос жителей страны по поводу сна. В результате анализа было установлено, что большее количество жителей Израиля предпочитают спать около семи часов в сутки. Остальная 1/6 часть опрошенных придерживаются рекомендаций и спят ежедневно около восьми часов.

В то же время, сон должен быть не только продолжительным, но и регулярным. Израильскими учеными было установлено, что сон в выходные дни, за время которых человек хочет «доспать недоспаное», является очень вредным для здоровья. Всем знакома эта ситуация, когда в выходные дни мы спим на несколько часов дольше, чем в рабочие будни. В результате этого у многих появляется депрессивное состояние, вялость, плохое функционирование мозга, диабет и другие проблемы с самочувствием и здоровьем.

Если повышается норма продолжительности сна, то, соответственно, возрастает вероятность риска появления проблем со здоровьем. В результате исследований, участниками которых стали свыше 70 тысяч человек, было установлено, что у людей, которые спят 10-11 часов в сутки, повышается риск заболеть на 40%, по сравнению с теми, кто придерживается установленной нормы.

По материалам: napensii.ua

данильченко юрій Харків