Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Больше зелени: полезные продукты весны

25 марта 2016 г.

Пополнить запас витаминов и микроэлементов весной поможет сезонная зелень.

Руккола

Руккола – полезная зелень, так как в 100 г продукта содержится суточная норма витамина К, а также в составе есть цинк, магний, селен, медь, фосфор, железо и марганец. Руккола употребляется в пищу только в свежем виде и отлично сочетается с овощами, сыром, мясом и рыбой, а также соусами на основе растительных масел.

Рукколу можно употреблять тем, кто решил сбросить лишние килограммы весной, так как в 100 г содержится всего 25 ккал. Рукколу не режут, а только моют и добавляют в салаты.

Попробуйте следующее сочетание: руккола, помидоры черри, жареная куриная печень, мягкий сыр, кедровые орехи и оливковое масло. Простой, вкусный и полезный рецепт!

Зеленый лук

Весной наш организм страдает от авитаминоза, поэтому рекомендуется употреблять зеленый лук, который насыщает организм полезными витаминами, макро- и микроэлементами. Если выдался стрессовый день, помогает не только шоколад, но и перья зеленого лука, которые можно добавлять в любые салаты. Продукт помогает при упадке сил, головокружении и сонливости.

Самое простое сочетание – зеленый лук, редис, вареные куриные яйца и сметана.

Щавель

Еще один полезный продукт весны - щавель. Его можно добавлять в свежем виде в салаты, готовить суп, борщ и делать начинку для пирогов. Щавель содержит большое количество аскорбиновой кислоты, поэтому укрепляет иммунитет. В составе также есть железо, магний, калий и кальций. В 100 г продукта всего 19 ккал.

Черемша

Ранней весной появляется черемша. Эта зелень богата каротином, витамином С, фитонцидами, эфирным маслом, органическими кислотами и клетчаткой. Черемша имеет сильный чесночный запах. Зелень улучшает работу ЖКТ, повышает аппетит, укрепляет нервную систему и улучшает обмен веществ. Черемшу можно добавлять в творог, супы и пироги.

Петрушка

По содержанию аскорбиновой кислоты петрушка превосходит многие фрукты и овощи. В 100 г зелени содержится аж две суточные нормы витамина С. Петрушка также насыщает организм калием, магнием, железом и витаминами В1 и В2. Продукт можно добавлять в свежем виде в салаты и супы, он хорошо сочетается с мясом и рыбой.

Укроп

В укропе, как и в петрушке, содержится много витамина С, а еще витамины Е, А, РР и группы В. Такой витаминный состав делает продукт очень полезным. Укроп можно добавлять в начинки для пирогов, мариновать в специи мясо и рыбу и добавлять в кисломолочные продукты для придания им необычного вкуса.

Источник: 4mama.com.ua

Фільчаков Олександр Васильович