Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Перевод часов на летнее время: в чем опасность для здоровья?

27 марта 2016 г.

Перевод часов на летнее время в Украине в 2016 году осуществлен в ночь с 26 на 27 марта. Несмотря на то, что практика перевода времени существует во многих странах, врачи выяснили, чем она опасна для здоровья.

В марте этого года американская Академия неврологии опубликовала предварительные результаты исследования, выводы которого говорят о том, что переход на летнее время несет в себе риски для здоровья человека, в частности, повышается риск развития инсульта.

Это не слишком удивило врачей: предыдущие исследования также показали, что смена графика сна и бодрствования сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Самые опасные дни – понедельник и вторник сразу после перевода часов на летнее время. В эти дни мы вынуждены работать в обычном режиме, но в непривычное для организма время. В понедельник и вторник после перевода стрелок в 2012 году, по данным исследования университета Алабамы, количество сердечных приступов выросло на 10%.

Особенно следует следить за здоровьем в эти дня людям старше 65 лет: шансы на развитие инсульта в эти дни у них выше, чем у остальных возрастных групп.

Как уменьшить риск?

В воскресенье, когда переводятся стрелки часов, постарайтесь не напрягать себя и не слишком физически активничать. Найдите час-полтора, чтобы поспать днем.

Если это возможно, договоритесь со своим начальством, что в первую неделю после перевода стрелок вы будете приходить на работу на час позже. В идеале, хорошо бы взять небольшой отпуск на пару дней.

Не засиживайтесь на работе и укладывайтесь спать пораньше, причем даже не на час, а на полтора-два часа.

Не употребляйте в первую неделю алкоголь, не злоупотребляйте вредной пищей. Вашему организму сейчас ни к чему лишняя нагрузка.

Найдите время и возможность прогуляться в обеденный перерыв. Также полезно совершить прогулку перед сном.

Утром не употребляйте кофе, даже если вам отчаянно хочется спать: кофеин может вызвать перевозбуждение нервной системы. Лучше примите контрастный душ, сделайте зарядку, съешьте цитрусовые.

Чтобы вечером легче заснуть, примите природные успокаивающие средства: валериану, пустырник. Можно также выпить стакан теплого молока с медом.

Не вставайте с утра по звонку будильника! Лучше поставьте на телефон приятную негромкую мелодию. Сразу после того, как встали с постели, раздвиньте шторы, чтобы солнечный свет заполнил всю комнату.

При признаках недомогания обратитесь к врачу или хотя бы измерьте артериальное давление.

По материалам: Домашний очаг

Фильчаков прокурор харьков