Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Массаж стоп для снятия усталости ног

8 июля 2016 г.

Для снятия усталости ног полезно выполнять массаж стоп. Перед массажем рекомендуется распарить ноги в теплой ванночке, обработать подошвы скрабом или пемзой и смазать ноги кремом.

После подготовки можно приступать к следующим манипуляциям.

1. Сядьте на коврик, по-турецки поджав под себя ноги. Поверните одну стопу подошвой вверх и в течение 1–2 мин интенсивно разотрите пальцы ног между ладонями. Затем немного подергайте пальцы, слегка отогните их вперед и назад.

2. Помассируйте стопу сначала подушечками пальцев, затем ребром ладони и наконец кулаком. Почувствуйте, как по стопе разливается тепло.

3. После интенсивного массирования дайте ноге немного отдохнуть и успокоиться. В течение 2–3 мин нежно погладьте подошву ладонью. Постепенно увеличивая нажим, разотрите сначала подошву, а затем тыльную часть стопы до появления стойкого покраснения. Затем снова уменьшайте силу надавливания и завершите этот этап массажа легким поглаживанием стопы.

4. В течение 1–1,5 мин поглаживайте стопу подушечками пальцев, двигаясь от пятки к пальцам и обратно. Затем кончиками пальцев разотрите подошву, перемещаясь в том же направлении. Постепенно переходите от растирания к надавливанию. Завершите этот этап массажа легкими поколачиваниями. Бейте стопу кончиками пальцев, пока не почувствуете в ноге вибрацию.

Если ваши ноги сильно отекли, опустите их на 3–5 мин в прохладную ванночку, а потом осторожными пощипываниями помассируйте голени от колен до стопы. Продолжайте массаж до появления стойкого покраснения.

6. Осторожно потяните вверх каждый палец.

7. Зажмите мизинец ноги между большим и указательным пальцами руки и вращайте его по 5–7 раз по часовой стрелке и против. Повторите этот прием поочередно со всеми остальными пальцами ног.

5. На несколько секунд сожмите края стопы между ладонями до появления продольной впадинки.

8. Поставьте ногу на пол или скамеечку. Круговыми движениями пальцев рук помассируйте внешнюю и боковые стороны стопы, двигаясь от пятки к пальцам.

9. Круговыми движениями пальцев рук помассируйте подошву: пройдитесь 5–7 раз от пальцев ног к подъему.

10. Выполните круговые вращения каждой стопой сначала 10 раз по часовой стрелке, затем 10 раз против.

11. В течение 1–1,5 мин погладьте стопу ладонями.

Источник: health info