Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Четыре простых шага к здоровому сну

9 июля 2016 г.

К сожалению, даже при наличии заветных восьми часов сна, выспаться удается немногим. Одной из современных причин отсутствия хорошего сна специалисты называют свет мониторов. Вряд ли кто-то сегодня засыпает без того, чтобы полистать ленту Instagram, Twitter или просто посмотреть очередную серию любимого сериала. Попробуйте отказаться от этих удовольствий хотя бы за два часа до сна — результат не заставит себя ждать.

А теперь немного математики. Известно, что каждую ночь мозг проходит через несколько 90-минутных блоков сна. Так, например, чтобы проснуться в 8 утра, лучше всего засыпать в 11 вечера или 00.30 ночи. То есть даже если вы хотите знать, как выспаться за 4 часа или за 6, просто разбейте нужное время на 90-минутные фазы. Подсчет фаз сна, безусловно, полезная практика, но что делать, если засыпать по графику не удается физически — в голове перебираются все пережитые за день события. В этом случае может помочь старая добрая традиция считать овец. Но ведите отсчет тройками: три овцы, шесть овец, девять овец и так далее.

Чтобы заставить себя уснуть, можно даже прибегнуть и к более хитрым уловкам, а именно — ненастоящему зевку. Этот сигнал заставить думать мозг, что тело устало, позволяя скорее расслабиться и уснуть. Банальный теплый душ или ванна также помогут в борьбе с бессонницей. Теплая вода поднимает температуру тела, а затем она резко падает, что является для мозга сигналом для перехода в спящий режим.

Сон, несмотря на наше желание порой и вовсе исключить его из нашей жизни, чтобы все успеть, — важная составляющая здоровья, красоты и успехов. Следование простым советам поможет обрести привычку засыпать вовремя и хорошо высыпаться.

По материалам: marieclaire.ua