Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Семена чиа: 8 полезных рецептов

14 апреля 2016 г.

Семена чиа ускоряют метаболизм, насыщают организм полезными веществами и помогают не набирать вес. Однако, взяв в руки пачку темных зерен, мы невольно задаем себе вопрос – как же их есть? Диетологи предлагают несколько вариантов приготовления суперфуда.

Крохотные крупинки чуть больше маковых зерен – это семена испанского шалфея, больше известные как семена чиа. Сегодня об их существовании известно всем любителям здорового образа жизни: они вошли в разряд суперпродуктов, выдающимся образом влияющих на обмен веществ.

В чем секрет успеха латиноамериканских семян? Чиа содержат в огромном количестве нерастворимую клетчатку – углевод с длинной цепочкой усвоения. При контакте с водой клетчатка впитывает воду, и крохотные семена увеличиваются в двенадцать раз. Кроме того, столовая ложка семян содержит 5 г клетчатки и 60 калорий: в них нет ни грамма сахара! «При этом в них есть белок, жиры, и они не вызывают выброса инсулина, как это делает сахар, – говорит диетолог Кэролин Браун. – Чиа заряжают энергией и насыщают, что помогает не переедать и удержаться от перекусов во время рабочего дня». Но и это еще не все. В 30 г семян содержится в три раза больше железа, чем в пучке шпината, и в два раза больше минералов, чем в банане.

1. Пудинг

Идеальный десерт, перекус или завтрак. Соедините чашку молока (если у вас непереносимость лактозы, выбирайте миндальное, кокосовое и рисовое) с тремя столовыми ложками семян чиа. Хорошо перемешайте и оставьте в холодильнике на ночь. Разбухая, семена превратятся в желе, поэтому уже утром будет готов идеальный упругий пудинг. Добавьте специи вроде корицы и гвоздики для ускорения метаболизма, кокосовую стружку или еще один суперфуд – ягоды годжи.

2. Джем

Джем, который продается в магазинах, опасен для здоровья и фигуры – уровень сахара в нем невероятно высок. Размельчите в блендере чашку любимых фруктов или ягод, добавьте одну столовую ложку чиа, оставьте на ночь – и готово! Намазывайте смесь на рисовые хлебцы, когда захочется сладкого в течение дня. Такой перекус не повредит фигуре.

3. Смузи

Попробуйте рецепт идеального напитка, который можно выпить после утренней тренировки, для того чтобы день был энергичным и продуктивным. Положите в блендер один банан, две чайные ложки какао, один пучок шпината, столовую ложку чиа и разбавьте все миндальным молоком. Смешивайте в течение одной минуты.

4. Чай

Знаете о популярном лакомстве bubble tea – чае с шариками из желе, которые лопаются во рту? В одном стакане этого напитка содержится очень много сахара. Заварите 500 мл любимого чая, и когда он достигнет комнатной температуры, добавьте столовую ложку семян чиа. Подождите, пока он полностью остынет, и пейте!

5. Мороженое

Забудьте про фабричное мороженое, лучше делайте его сами. Смешайте в блендере кокосовое молоко, любимые ягоды и семена чиа, а затем разлейте получившуюся смесь в формочки для мороженого. Несколько часов в морозилке, и освежающее полезное лакомство готово!

6. Панировка

Замените классическую калорийную панировку на не менее вкусный, но более диетический вариант. Смешайте чашку кукурузной или миндальной муки со столовой ложкой семян чиа и обваляйте в смеси мясо или рыбу. Еще можете добавить туда специи вроде куркумы и чеснока – они полезны для сердца.

7. Гарнир

Сами по себе семена чиа практически не имеют вкуса – только легкое ореховое послевкусие. Поэтому щедро добавляйте их в салаты, гарниры, пасту и супы, чтобы зарядить организм жирными кислотами омега-3, клетчаткой и белками.

8. Вместо яиц веганам

Печь любимые лакомства можно и без куриных яиц. Чтобы заменить одно яйцо, смешайте в стакане одну столовую ложку семян чиа с шестью столовыми ложками воды, перемешайте и оставьте на 10 минут. А затем добавляйте в тесто – оно сохранит ту же текстуру, как если бы вы добавили яйца.

Источник: psychologies.ru