Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему нельзя пропускать завтрак

15 апреля 2016 г.

Шведские медики в результате очередного исследования пришли к выводу, что завтрак очень необходим организму. А скудный завтрак или его отсутствие еще с детства, могут в будущем привести к развитию метаболического синдрома.

Ученые из Швеции провели исследование, в рамках которого они осуществили опрос среди школьников на предмет того, что они едят на завтрак. Спустя 27 лет, эти же участники были обследованы на предмет наличия метаболического синдрома. Результаты показали наличие метаболического синдрома у молодых людей, которые плохо ели во время завтрака или пропускали его вовсе.

Специалисты заявляют, что для четкого понимания взаимосвязи между этими явлениями они нуждаются в дополнительных исследованиях, но уже сейчас могут с уверенностью сказать о негативном влиянии на организм отсутствия завтрака или скудного питания утром.

Симптомы метаболического синдрома проявляются в головных болях, повышенной утомляемости, одышке, сухости кожи, учащенном мочеиспускании, сильной жажде и аппетите, а также повышенной потливости.

Специалисты утверждают, что правильный и полноценный завтрак не только оказывает оздоравливающее влияние на работу организма, но и стимулирует мозговую деятельность на протяжении всего дня.

Источник: healthvesti.com