Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 советов на ночь, чтобы избежать вздутия живота и стимулировать потерю веса

15 июля 2016 г.

Вечера и ночи можно проводить по-разному: ходить на свидания, смотреть сериалы, читать или болтать по телефону. Это полезно для вашего настроения. Но почему бы не уделить частичку этого времени своему здоровью и настроить организм на снижение веса? Вот шесть простых советов, которые помогут с каждым днём становиться немного стройнее и привлекательнее.

1. Придерживайтесь низконатриевой диеты

«Если вы не хотите утром чувствовать себя надутым шариком — откажитесь от соли за ужином», — советует Кери Ганс, известный американский диетолог, докладчик на тему здорового питания и автор книги Small Change Diet. Излишки соли задерживают воду в организме, приводят ко вздутию живота и отёкам ног. Лучше приготовить овощи на пару или постное мясо, не добавляя в них соль или приправы на её основе.

2. Тренируйтесь на ночь

Физические нагрузки до обливания потом — верное подспорье в похудении. Однако не каждый сможет проснуться с утра пораньше, чтобы как следует потренироваться. Ещё сложнее найти на это хоть часок в рабочее время, а на ночь глядя не хочется разгонять кровь, чтобы не потерять сон. Между прочим, последнее утверждение — не что иное, как заблуждение. По данным исследования, проведённого американской организацией National Sleep Foundation, физически активные люди на 60% чаще довольны своим сном. При этом не важно, в какое время суток они упражняются. Поэтому не стоит переживать за свой отдых и пропускать вечерние сражения с лишними килограммами.

3. Приготовьте завтрашний обед сегодня

Обычный перекус в кафетерии содержит двойную порцию калорий, которую вам положено съедать за один присест. Само собой, это никак не вяжется с программой похудения. Поэтому лучше брать на обед еду из дома. И не стоит откладывать её приготовление на и без того трудное утро. Возьмите за привычку заниматься этим накануне вечером.

4. Пейте больше воды

Вода нормализует работу выделительных органов и сбивает аппетит. Серия исследований, в которых приняли участие люди разных возрастных групп, показала, что употребление воды перед едой уменьшает количество съеденного. А это ведёт к снижению веса. Единственная поправка: не стоит злоупотреблять питьём на ночь, чтобы не беспокоить себя походами в туалет под светом луны. Поэтому Кери Ганс советует остановиться хотя бы за час до отхода ко сну.

5. Спите в полной темноте

В темноте организм вырабатывает мелатонин. Этот гормон обычно связывают с крепким сном. Однако лабораторные эксперименты над братьями нашими меньшими подкидывают другие интересные знания. Во-первых, недостаток мелатонина ведёт к набору веса. Во-вторых, мелатонин стимулирует образование бурой жировой ткани, которая есть у всех млекопитающих. Бурый жир, в свою очередь, препятствует ожирению за счёт сжигания белого жира, свисающего со всех сторон тела. Конечно, это ещё не прямые доказательства, однако не стоит забывать, что многие диетологи связывают качественный сон со снижением стресса. А нервные потрясения, как вы по себе знаете, подогревают любовь к холодильнику.

6. Отдыхайте в прохладе

Идея сжигать побольше калорий во время сна может показаться слишком хорошей, чтобы быть правдой, но исследования Национального центра биотехнологической информации США установили занимательный факт: люди, спавшие при 18 °C, сжигали на 7% больше калорий, чем те, кто спал при 24 °C. Не так уж много, конечно, но зёрнышко к зёрнышку — будет мешок.

По материалам: headinsider.net