Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проблемы пищеварения: натуральные средства в помощь

16 июля 2016 г.

Одной из самых типичных проблем современности являются неполадки в работе пищеварительной системы. Конечно же, главными причинами их возникновения являются чрезмерный уровень стресса, бешеный ритм жизни и некачественная пища.

Проблемы пищеварения - основная причина обращения к врачу у жителей крупных городов. Эксперты поделились советами, как вылечить несварение желудка при помощи натуральных средств и больше не страдать от этой ужасающей боли и дискомфорта.

Когда наша пищеварительная система нездорова, мы можем испытывать множество различных проблем, например:

Синдром раздраженного кишечника.
Вздутие живота.
Запор.
Диарея.
Повышенная кислотность.
Газы.
Пищевая аллергия.
Увеличение веса.
Экзема.
Истощение.
Астма.

Если не отнестись к ним с вниманием, эти симптомы могут превратиться в хронические заболевания. Хорошей новостью является то, что как только вы начнете по-настоящему заботиться о своей пищеварительной системе, вы не только почувствуете себя лучше, но и похудеете, улучшится состояние кожи, вы будете лучше спать…

Советы, как вылечить несварение желудка

Вы не хотите больше страдать от боли или дискомфорта до, во время и после еды? Вы устали от того, что не в состоянии съесть ваши любимые продукты, или не хотите больше чувствовать «тяжесть» после обеда? Тогда обратите внимание на эти советы, которые помогут улучшить пищеварение:

Пережевывайте пищу

Хорошее пищеварение начинается во рту. Когда вы тщательно пережевываете пищу, вы облегчаете работу пищеварительной системы, так что ваше тело может сосредоточиться на других задачах. Это как если бы вы дали желудку почти готовый «продукт».

Вашему желудку потребуется меньше желудочного сока для переваривания еды, и, как следствие, вы не будете страдать от изжоги.

Ешьте «по-настоящему»

Мы привыкли ужинать тем, что купили на улице по дороге домой, в магазине или местной кулинарии. Мы не в курсе, что означают все эти странные слова на упаковках, но несмотря на это, продолжаем это есть.

Мы просто не отдаем себе отчет, что готовая еда и полуфабрикаты очень вредны для нашего здоровья. Лучше выбирайте свежие продукты и готовьте сами. Так вы точно будете уверены в качестве еды.

Боль и проблемы пищеварения

Избегайте «фальшивок», таки, как полуфабрикаты и фастфуд, которые содержат просто огромные количества соли, сахара и обработанных масел. Помимо этого, их трудно переварить и они не несут никакой питательной ценности для организма.

Ешьте больше ферментированных продуктов

Они содержат большое количество «полезных бактерий» и помогут вам восстановить кишечную флору естественным образом. Чем больше разнообразных ферментированных продуктов вы добавите в свое меню, тем лучше. Вот лишь некоторые их примеры:

Квашеная капуста.
Кефир.
Шукрут (блюдо из тушеной капусты).
Кимчи.
Чайный гриб.

Если вы страдаете от серьезных расстройств кишечника, начните постепенно включать их в свой рацион.

Ваша печень заслуживает хорошего обращения

Если бы мы всегда помнили, как важен этот орган для нашего организма, мы бы заботились о нем гораздо больше. Вы можете исцелить пищеварительную систему, просто улучшив свое отношение к печени. В благодарность она будет работать гораздо более эффективно, и это, несомненно, улучшит ваше здоровье в целом.

Чтобы помочь своей печени, добавьте в свой рацион побольше этих продуктов:

Морковь.
Свекла.
Овощные супы.
Свежевыжатые соки.
Одуванчик.
Расторопша.

Не забывайте пить воду

Летом это гораздо легче делать, но необходимо пить достаточно воды в течение всего года. Многие люди, у которых есть проблемы пищеварения, страдают при этом от обезвоживания организма. Попробуйте прямо сейчас пить больше воды. Необходимо, по крайней мере, 6 стаканов в день.

Если вам не нравится простая вода, вы можете, например, добавлять в нее столовую ложку яблочного уксуса или свежего лимонного сока, и пить по утрам натощак.

Не пренебрегайте и травяными чаями, которые являются еще одним отличным способом насытить тело водой. Наиболее полезными травами, из которых мы можем сделать травяной чай, являются следующие:

Мята.
Имбирь.
Фенхель.
Пажитник.
Одуванчик.

Меньше стресса!

Стресс опасен не только для нашего разума, он также может вызвать проблемы пищеварения. Существует множество техник, которые призваны уменьшить стресс. Ознакомьтесь с тем, какие виды расслабляющей деятельности срабатывают лучше всего. Наиболее распространенными из них являются:

Медитация.
Осознанное дыхание.
Йога.
Выход на прогулку.
Дневной сон.
Поездка или отпуск.

Начните детокс-диету

При регулярном ее проведении, мягкая диета, выводящая токсины, может оказаться весьма полезной для того, чтобы полностью восстановить пищеварительную систему. Рекомендуется посвятить ей один день в выходные, каждые 3 месяца (примерно), и оставаться дома в течение всего этого дня, в который вы будете пить лишь натуральные соки и чаи для очищения организма.

Ешьте больше глютамина

Глютамин является одним из самых важных питательных веществ, которые вы можете предложить своему телу с пищей, так как эта аминокислота обладает способностью восстанавливать и регенерировать слизистую оболочку кишечника и снимать воспаление желудка. Вы можете найти глютамин в некоторых продуктах:

Мясо.
Рыба.
Яйца.
Кисломолочные продукты.
Свекла.
Фасоль.
Шпинат.
Петрушка.

Ешьте больше пробиотиков

Пробиотики являются «хорошими» бактериями, которые улучшают здоровье кишечника. Они доступны в виде пищевых добавок, а также в йогуртах и некоторых сортах сыра.

Прекратите метаться в разные стороны. Остановитесь для того, чтобы хоть немного проанализировать, как вы строите свою жизнь и как ваши привычки влияют на ваше здоровье. Узнайте свое собственное тело и научитесь внимательно слушать то, что оно вам говорит.

Боль в желудке, в некоторых случаях, просто может быть следствием единичного пищевого отравления или переедания, но если эти симптомы становятся «нормой» и вы практически после любой еды чувствуете эту неприятную тяжесть в желудке, то вам было бы полезно немного пересмотреть свои жизненные привычки, учитывая при этом вышеупомянутые советы.

По материалам: steptohealth.ru