Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Йон Эльведал Фредрикссен: «Норвегия  — один из мировых лидеров в сфере медицины»

12 декабря 2011 г.

Норвегия – суровый и прекрасный край, полный волшебных тайн и загадок. Знатоки утверждают, что родина легендарных викингов это идеальный вариант для любителей активного отдыха.

Об особенностях системы охраны здоровья, а также возможностях оздоровительного туризма в этой стране в эксклюзивном интервью порталу health info рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине Йон Эльведал Фредрикссен.

Господин Фредрикссен, система здравоохранения в Вашей стране отличается высоким уровнем государственного финансирования и активным внедрением инновационных технологий.

Норвегия  — страна достаточно богатая, с большими возможностями. Государственные расходы на здравоохранение с каждым годом увеличиваются, а качество медицинских услуг, уровень обслуживания и комфорта постоянно совершенствуются и являются одними из лучших в мире.

Ваша система здравоохранения постоянно реформируется. Что могла бы позаимствовать Украина из норвежского опыта?

Надо отметить, что за минувшие полвека в Норвегии были разные варианты организации системы здравоохранения. Сегодня у нас существует три уровня: муниципальный, губернский и государственный. К муниципальному уровню относится оказание первичной медицинской помощи семейным врачом общей практики. На губернском уровне уже оказывается госпитальная и консультативная помощь. А на государственном уровне  — высокоспециализированная помощь, например, в лечении редких заболеваний.

Но самое главное – оказание качественной первичной медицинской помощи. Насколько я знаю, в Украине не существует института семейных врачей. Такие врачи у нас работают в каждом населенном пункте, они готовы принять пациента, поставить диагноз и потом отправить его дальше к специалистам.

Опыт работы такой системы у нас в основном положительный. Безусловно, есть те, кто недоволен своим врачом и хочет его поменять. Система гибкая, поэтому если гражданин недоволен, он может попросить другого доктора. К слову, непопулярные врачи очень быстро теряют своих пациентов.

А как выглядит система медицинского страхования?

Она носит всеобщий характер и финансируется за счет достаточно высоких налогов. Однако взамен гражданин получает полное и качественное медицинское обслуживание.

Какова пропорция государственных и частных медицинских учреждений?

Абсолютное большинство медицинских учреждений в Норвегии принадлежат государству. Как правило, в государственных клиниках лечатся в основном граждане нашей страны. В то же время, в последние годы активно развивается и частный сектор.

Какие достижения норвежской медицины вы могли бы отметить?

В последнее время наметился серьезный прогресс в лечении онкологических заболеваний. Проблема онкологических заболеваний сейчас очень остро стоит в большинстве стран Европы, и Норвегия, к сожалению, не является исключением.

Какие услуги наиболее популярны у иностранных пациентов?

В наших клиниках предоставляются качественные услуги в сфере ортопедии, офтальмологии, эстетической медицины и пластической хирургии. Также, к нам приезжают рожать и проходить послеродовую реабилитацию.

Согласно данным The National Geographic Traveler, норвежские фьорды по привлекательности среди туристов обошли и египетские пирамиды, и Великую китайскую стену.

Некоторые из них, кстати, даже внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И все это благодаря тому, что норвежский народ заботится о своем уникальном природном преимуществе.

Ежегодно около 6 миллионов туристов делают выбор в пользу наших неповторимых пейзажей. Многочисленные национальные парки и заповедники Норвегии дарят им незабываемое ощущение единения с дикой природой.

Что еще может предложить Норвегия любителям активного отдыха?

Незабываемую рыбалку, рафтинг, дайвинг, скалолазание, велосипедные и пешие прогулки, катание на лошадях. У нас прекрасные горнолыжные трассы. А еще совсем близко от Лофотенских островов можно понаблюдать за касатками. Наконец, у желающих есть уникальная возможность побывать за полярным кругом.

А в сфере лечебно-оздоровительного туризма?

Самый известный норвежский бальнеологический курорт Мудум расположен близ озера Тюрифьорд. Сюда приезжают для лечения заболеваний нервной системы и анемии.

На западном берегу залива Бохус расположены приморские климатические и бальнеогрязевые курорты Саннефьорд и Ларвик. Здесь пациентам предлагают минеральные ванны (хлоридные натриевые воды минеральных источников, содержащие сульфиды), грязелечение и морские купания.

На острове Ханке, расположенном все в том же заливе Бохус, находится еще один знаменитый курорт. Его наибольшая ценность – обширные хвойные леса. Рекомендуется для лечения заболеваний органов дыхания и нарушения обмена веществ. В Западной Норвегии в последние годы открылось много курортов/турбаз типа «spa».

лучший андроид планшет 2013бойлы купитьтопкарго отзыволип трейдкуханная утварь

Источник: health info