Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Помощь при запорах: 8 натуральных средств

18 июля 2016 г.

Считается, что у человека запор, если он не может опорожнить кишечник в течение семидесяти двух часов или дольше.

У каждого своя «частота» посещения туалета (в зависимости от возраста, веса, вида диеты), но если эта «частота» резко меняется, и дефекация происходит раз в три дня или реже, можно говорить о запоре.

Многие считают, что эта проблема не слишком серьезная, но она может перейти в хроническую (а это уже опасно) или сигнализировать о каком-либо заболевании.

В большинстве случаев запор возникает из-за дегидратации организма, неправильного питания и сидячего образа жизни. Но если он бывает регулярно, следует обратиться к врачу.

К счастью, есть натуральные средства, которые оказывают легкое послабляющее действие, улучшают пищеварение и успешно справляются с запорами или предотвращают их.

1. Сок алоэ вера

Это лекарственное растение обладает многими полезными свойствами. Его принимают внутрь и используют как наружное средство.

Ежедневное употребление сока алоэ вера способствует естественному очищению прямой кишки и облегчает дефекацию.

По данным Natural Standard, слабительное действие алоэ вера связано с наличием в его составе вещества под названием «алоин».

2. Яблоки

Один из лучших продуктов для борьбы с запорами — яблоки. В этом фрукте есть пектин — вещество, которое улучшает работу кишечника.

Кроме того, в нем много клетчатки, которая, как утверждают исследователи с медицинского факультета Университета штата Огайо (Соединенные Штаты), смягчает отходы и стимулирует их выведение из организма.

3. Бананы

Этот приятный на вкус фрукт очень хорошо помогает пищеварению и улучшает перистальтику кишечника. В нем тоже много клетчатки, которая действует как сильное натуральное слабительное и облегчает выведение из организма отходов жизнедеятельности.

В одном банане содержится примерно 12 % необходимой организму дневной «дозы» клетчатки. Кроме этого, в бананах есть олигофруктоза, вещество, которое, достигая толстой кишки, способствует хорошему пищеварению.

4. Зеленый чай

В последние годы выяснилось, что в зеленом чае много антиоксидантов, которые очень полезны для здоровья. Этот напиток также улучшает пищеварение и способствует выведению кала из организма.

Зеленый чай обладает легким послабляющим действием и хорошо помогает в борьбе с запорами.

5. Овес

При запорах обязательно надо включать в свою диету больше овса.

В этом продукте содержатся углеводы, витамины, микроэлементы и клетчатка, улучшающая пищеварение и позволяющая избавляться от запоров.

Лучше всего есть блюда из овса на завтрак, но можно делать это и в другое время. Можно делать из овса смузи, добавлять его в супы и салаты.

6. Льняное семя

Льняное семя широко используется в натуральной медицине, в нем содержатся жирные кислоты Омега-3 и много клетчатки. Этот продукт имеет легкое послабляющее действие, он улучшает перистальтику и способствует опорожнению кишечника.

Для этого достаточно замочить на ночь в стакане воды ложечку льняного семени, а утром выпить этот напиток натощак.

7. Оливковое масло и лимон

Смесь оливкового масла с разбавленным лимонным соком — тоже хорошее натуральное слабительное, улучшающее работу кишечника и избавляющее от запора.

Нужно налить лимонного сока в чашку горячей воды и добавить туда ложечку оливкового масла. Пить этот напиток нужно по утрам до еды.

8. Яблочный уксус и пчелиный мед

Еще один хороший рецепт натурального слабительного: растворить ложечку яблочного уксуса и ложечку меда в стакане воды. Хорошо размешать и пить три раза в день.

По материалам: steptohealth.ru