Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 способов повысить метаболизм и похудеть

21 июля 2016 г.

Люди, которые хотят похудеть, часто акцентируют свое внимание на повышении метаболизма, ведь быстрый обмен веществ позволяет сжигать большее количество калорий даже в покое. Как правило, обмен веществ замедляется в возрасте старше 40 лет, но оказывается, есть ряд способов, позволяющих ускорить этот процесс. Некоторые из них могут помочь также похудеть.

Наращивание мышц. Силовые тренировки позволяют наращивать мышечную массу как во время тренировки, так и после. Во время их выполнения сжигается большее количество калорий, чем при других упражнениях, что поможет повысить метаболизм на 15%. Силовые тренировки следует выполнять 2 раза в неделю, давая мышцах отдохнуть и восстановиться между такими нагрузками.

Выполнение интенсивных кардиотренировок. Кардиоупражнения, такие как бег и занятия аэробикой, не наращивают мышечную массу. После их выполнения также не происходит дополнительного сжигания калорий, исключение составляют лишь кардиотренировки высокой интенсивности в течение короткого промежутка времени. Такие упражнения позволят организму сжигать калории в течение целых 36 ч после окончания тренировки.

Частое употребление пищи. Длительные периоды между приемами пищи сопряжены с низким уровнем глюкозы в крови, что может сделать человека вялым, а также замедлить обмен веществ. При этом частое употребление пищи небольшими порциями может помочь сохранить нормальный уровень глюкозы в крови и повысить метаболизм. Но следует помнить, что перекус между основными приемами пищи не должен состоять из сладостей или продуктов, богатых углеводами. В данном случае стоит отдать предпочтение фруктам и овощам, орехам и продуктам из цельных зерен и не есть их слишком много.

Использование специй. Исследования показали, что острая пища может повысить метаболизм примерно на 8%. И несмотря на то что этот эффект, скорее всего, временный, использование специй может заставить организм расходовать дополнительную энергию при переваривании пищи.

Оптимизация гормонального баланса. Есть несколько гормонов, которые играют важную роль в поддержании метаболизма, например, гормоны щитовидной железы. Сниженный уровень этих гормонов может вызывать развитие гипотиреоза и способствовать увеличению массы тела. Другие гормоны, такие как гормон роста и тестостерон, отвечают за обеспечение организма энергией и построение мышечной массы. При сниженном уровне этих гормонов человек чувствует усталость и недостаток энергии. В таких ситуациях оптимизация гормонального баланса может быть эффективным методом приведения метаболизма в норму, что также поможет похудеть.

Употребление белковой пищи. Переваривание белков занимает больше времени, чем других компонентов. Это также требует больших энергозатрат от организма. Так, на переваривание белков тратится 20–30% калорий, в то время как на переваривание углеводов и жиров — 5–15% калорий. Поэтому употребление белковой пищи позволит сжечь больше калорий и улучшить обмен веществ. Кроме того, большое количество калорий, которые получают из белковой пищи, идут на построение мышц и не преобразуются в жир. А, как уже было указано выше, увеличение мышечной массы позволяет повысить метаболизм. Стоит отметить, что источниками белка являются мясо, бобовые, яйца, сыр и орехи.

Употребление кофе. Исследования показали, что у людей, которые пьют кофе, происходит краткосрочное повышение метаболизма. Но главное — не «переборщить», поскольку большое количество кофеина может быть вредным. Так употребление 1–2 чашек кофе в сутки позволит ощущать себя бодрым и энергичным, а также повысит метаболизм на несколько часов.

По материалам: medicaldaily.com